Можно ли делить и продавать участки по программе "Мой Гектар"?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим купить с родственниками участок 1га по программе мой гектар, продавец говорит что сейчас земли сельхоз назначения, но они их переведут в товарищество и потом можно будет размежевать этот участок на два участка. у меня сомнения что это так, не та ли это земля, что раздает государство по программе под родовые поместья, которую нельзя делить и нельзя продавать.

  • Выписка ЕГРН 69
    .pdf
  • ДБ-252-Приложение1
    .pdf
  • ДопСогл-К-ДБ-252
    .pdf
, Владимир Косенко, г. Белореченск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:

Можно ли делить и продавать участки по программе «Мой Гектар»?

Можно или нельзя это должно быть известно администрации поселения и собственнику земли. Если есть продавец участков, значит, он собственник этих участков. А если он собственник, значит, согласно ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться своей собственностью. Вначале надо уточнить, действительно ли продавец является собственником участка, а потом и решить покупать или нет.

Владимир Косенко
Клиент, г. Белореченск

Есть выписка ЕГРН,  судя по ней собственник есть, но есть сомнения что это не без участия государства и не попадает под гос программу поместья и поселения

Если собственник есть, знат, он вправе и распоряжаться своей собственностью — продавать, дарить, сдавать в аренду. На чём основаны Ваши сомнения мне неизвестно. Если нельзя будет отчуждать землю, значит, в Росреестре право собственности за покупателем не зарегистрируют. Сходите туда и уточните.