Как найти захоронение, если архив отказал в предоставлении сведений?

Как найти захоронение ?Архив отказал ,сказав мне что был пожар и архив захоронения за этот год отсутствует

, наталия, г. Санкт-Петербург
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, самой основной организацией, через которую можно получить информацию о месте захоронения человека и особенностях его смерти, являются органы ЗАГС, т.к.именно этот орган  выдаёт свидетельство о смерти, и  в его ведении может находиться информация не только о месте смерти и захоронения, но и о последнем месте проживания. Также, уточнить информацию о месте проживания человека можно в управлении по вопросам миграции при МВД. Но в данных органах не хранится информация о непосредственном местонахождении могилы или иного места.

Наиболее эффективным способом для определения места захоронения является обращение к администрации кладбища. Именно в кладбищенской книге хранится информация обо всех захоронениях, с разметкой их по участку – у каждой могилы имеется свой «адрес» на кладбище, а в реестре написано, кто в ней похоронен. Таким образом, можно найти место, где покоится умерший человек, даже если его памятник или надгробие уже давно пришли в негодность, а сам участок возле могилы полностью зарос бурьяном.

Найти погибшего человека на кладбище тоже можно самыми разнообразными современными способами. Некоторые из них подойдут для того, чтобы сократить к минимуму затраты личного времени, другие же просто сработают с минимальной вероятностью. Удобными, простыми и быстрыми способами поиска места захоронения конкретного человека являются: Найм частного детектива; Обращение в газеты и средства массовой информации; Использование специализированных интернет-сервисов, посвященных усопшим.