8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить вопрос о работе без трудового договора?

Я работаю в компании Теле2 у дилера Реалсвязь. Смена у нас 12 часов в сутки. Из-за нехватки персонала на протяжении уже месяца мы работаем по графику 2/1, а иногда и 3/1. В итоге у нас с нормой в 40 часов в неделю выходит минимум 60. К тому же компания обуславливая стажировкой не заключила трудового договора с работниками. При отказе работать дальше, директор ясно дала понять, что нам не собираются платить. Есть фиксация, что мы с 10 утра до 10 вечера на работе(обед не предусмотрен графиком работы). Как нам уволится и получить отработанные деньги и можем ли мы по факту переработки и отсутствия договора подать в суд с требованием возместить моральный ущерб?

Какие в принципе варианты развития событий существуют?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ещё помимо прочего, проводят ревизии и находят недостачи. Сразу поясню, что продажа проводится по одной программе, а акт сдачи приемки по другой. И эти две программы не всегда согласуются. Отсюда и недостачи. И все «потерянные» вещи вешают на нас и наши зарплаты.

, Антон, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:

Как разрешить вопрос о работе без трудового договора?

Вам можно обратиться в прокуратуру района с заявлением об уклонении работодателем в заключении трудового договора и о принуждении его выплатить заработок. Можете обратиться также в суд о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ. Срок обращения в суд три месяца со дня задержки заработной платы. Ниже привожу содержание ст. 67 ТК РФ. Прочтите внимательно и исходите из её содержания.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Тольятти
Ну вот ситуация такая, что договор какой-то есть, но в единственном экземпляре и только у работодателя. Это не трудовой договор я а договор о материальной ответственности. Трудового договора нет. Я там проработал месяц. И мсейчас хочу уволится, но если я это сделаю, мне не выплатят зарплату. Что мне делать? Спокойно увольняется и если зарплату не отдадут, то идти в суд?

Да, в этом случае нужно делать то, что я написал Вам выше. Вы можете обратиться к прокурору и одновременно в суд. От этого ничего не теряете. Госпошлину платить Вам не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 31.07.2018