Как разрешить вопрос о работе без трудового договора?

Я работаю в компании Теле2 у дилера Реалсвязь. Смена у нас 12 часов в сутки. Из-за нехватки персонала на протяжении уже месяца мы работаем по графику 2/1, а иногда и 3/1. В итоге у нас с нормой в 40 часов в неделю выходит минимум 60. К тому же компания обуславливая стажировкой не заключила трудового договора с работниками. При отказе работать дальше, директор ясно дала понять, что нам не собираются платить. Есть фиксация, что мы с 10 утра до 10 вечера на работе(обед не предусмотрен графиком работы). Как нам уволится и получить отработанные деньги и можем ли мы по факту переработки и отсутствия договора подать в суд с требованием возместить моральный ущерб?

Какие в принципе варианты развития событий существуют?

Уточнение от клиента

Ещё помимо прочего, проводят ревизии и находят недостачи. Сразу поясню, что продажа проводится по одной программе, а акт сдачи приемки по другой. И эти две программы не всегда согласуются. Отсюда и недостачи. И все «потерянные» вещи вешают на нас и наши зарплаты.

, Антон, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:

Как разрешить вопрос о работе без трудового договора?

Вам можно обратиться в прокуратуру района с заявлением об уклонении работодателем в заключении трудового договора и о принуждении его выплатить заработок. Можете обратиться также в суд о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ. Срок обращения в суд три месяца со дня задержки заработной платы. Ниже привожу содержание ст. 67 ТК РФ. Прочтите внимательно и исходите из её содержания.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Антон
Клиент, г. Тольятти
Ну вот ситуация такая, что договор какой-то есть, но в единственном экземпляре и только у работодателя. Это не трудовой договор я а договор о материальной ответственности. Трудового договора нет. Я там проработал месяц. И мсейчас хочу уволится, но если я это сделаю, мне не выплатят зарплату. Что мне делать? Спокойно увольняется и если зарплату не отдадут, то идти в суд?

Да, в этом случае нужно делать то, что я написал Вам выше. Вы можете обратиться к прокурору и одновременно в суд. От этого ничего не теряете. Госпошлину платить Вам не нужно.