8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права малолетних детей

Можно ли после развода требовать от мужа предоставления, мне и нашим малолетним детям, временного жилья, если дом в котором мы все проживали принадлежал мужу и до брака.

03 сентября 2013, 12:17, Наталья, г. Армавир
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А где Вы с детьми прописаны?

06 сентября 2013, 13:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Защита прав малолетнего ребенка при исключении имущества из наследственной массы
Доброго времени суток! Прошу помощи в решении такого вопроса. С 1989 года существует семья: папа и мама в браке и дочь. В июле 1994 году 5-ти летней дочери отец, с согласия матери, дарит дом. Документы оформлены на дочь. В этом доме зарегистрированы и проживает вся семья: и отец, и мама, и дочь. В апреле 1997 года родители покупают дом в другом городе и Покупателем выступает мама от своего имени. Дом и земельный участок оформлен на маму. Все переезжают жить в новый дом. Всегда говорилось, что этот дом куплен именно для дочери на деньги от продажи "старого" дома. По факту, в июне 1997 года органы опеки дают разрешение на продажу дома, который принадлежит дочери. В решении указано: "Рассмотрев заявление (Ф.И.О. мамы), действующей от имени несовершеннолетней дочери Ф.И.О., 01.10.1989 года рождения с просьбой о разрешении на продажу дома, расположенного по адресу: _________ в связи с переездом в город (название города, где был куплен в апреле 1997 года новый дом), орган опеки решил: Разрешить (Ф.И.О. мамы), действующей от имени несовершеннолетней дочери Ф.И.О., 01.10.1989 года рождения продать дом, расположенный по адресу: ______________". Все. В решении ни слова о защите прав несовершеннолетнего ребенка, связанного с необходимостью покупки на имя дочери равнозначного имущества (дом, квартира), не худшего состояния и площади или об открытии банковского счета и зачислении на него денег, вырученных после продажи дома. На основании этого Решения органа опеки, этот дом продается в июне 1998 года. Продавец - мама, которая действует от имени несовершеннолетней дочери. В договоре также ни слова о дальнейшей судьбе денег или обязанности мамы купить дочери равноценную недвижимость. В апреле 2011 года родители разводятся. В мотивировочной части решении суда указано, что спора об имуществе нет. В декабре 2013 года умер отец. В январе 2018 года - умерла мама. Дочь постоянно проживала с мамой, но все равно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако вдруг "появился" сын отца от первого брака, у которого имеется завещание на "все имущество" и поданное заявление о принятии наследства после смерти отца. Говорит, моя половина (отцовская). Дочь фактически приняла наследство, так как была прописана с отцом и мамой в этом доме до их смерти. Как доказать, что новый дом покупался именно для дочери, как равноценная недвижимость после продажи "старого" дома. Возможно ли это вообще? Как доказать, что при продаже "старого" дома права ребенка были нарушены? Как исключить дом из наследственной массы после смерти отца? Или предложите свои варианты, чтобы дом унаследовала одна дочь, если такое возможно? Всем большое спасибо!!!
27 февраля 2019, 15:45, вопрос №2275432, Евгений, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Куда обратиться с жалобой, если было сфабриковано дело со слов малолетних детей?
Я,Жеребцова Любовь Михайловна обращаюсь к Вам за помощью. На моего мужа Жеребцова Владимира Николаевича 1947 г.р. по заявлению Скромовой Е.А. зарегистрированного в КРСП № 181пр-16 от 09.05.16г.возбуждено уголовное дело № 347619 от 11.05.2016 по признакам преступления предусмотренного п.»б» ч.4 ст.132 УК РФ,избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Мой муж с выходом на пенсию работал сторожем-вахтером 3 года в МБДОУ детский сад № 48 г.Амурска Хабаровского края. 8 мая 2016г.дежурство выпало на выходной день, однако в этот день некоторые сотрудники вышли на работу, приказ на выход в нерабочее время не издавался.Воспитатель Скромова Е.А. пришла в д/c после 15час.красить стульчики,с собой привела своих детей 6-ти и 4-х л.,с ними пришла подруга ее дочери 2009г.р.Рудь Д.А. Хотя согласно инструкции режима работы д/с,Скромова Е.А.не имела права приводить своих детей и тем более посторонних,оставила детей без присмотра,они начали баловаться, подбегать к вахтеру,который находился на рабочем месте за монитором, заглядывали в него,бегали на улицу и обратно в д/с.Моему мужу приходилось ходить открывать и закрывать двери за детьми, в тоже время присматривал за ними. Мать ни разу не вышла посмотреть за детьми. Обращаю Ваше внимание на то, что ни один из детей, не обратился к маме с жалобой ни в д/с, ни придя домой,а ведь дети в такой ситуации пожаловались бы родителям.Вечером того же дня, мать случайно услышала как ее дочь говорила своему 4-х летнему брату «что дядя ее трогал». Нет свидетелей, кто бы это слышал кроме слов матери. Этого, что достаточно для следствия, чтобы осудить человека на 15 лет? По видеозаписи видно,что дети веселые, по их виду не скажешь,что они напуганы.Прошло 9 мес.,как мой муж находится под стражей. Мы обращались с жалобами в СО г.Амурска Карастелеву А.Ю., в СО СК по Хабаровскому краю г.Хабаровск, везде глухая стена, нас ни кто не слышит.Ответом послужило Постановление о возбуждении уголовного дела № 374519 по заявлению Рудь Л.В., матери подруги дочери,которое зарегистрировано в КРСП № 277пр-16 от 28.07.2016г.,и это спустя 3 мес.после случая, мать вспомнила и написала заявление?Далее ст.следователь Паршин А.В.приобщает к этому делу, уголовное дело № 298119 в отношении моего мужа от 15.10.2013г. по признакам состава преступления,предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ по заявлению Синяговской М.Н.в отношении ее малолетней дочери Синяговской О.Г. В ходе следствия уголовное дело в отношении моего мужа было прекращено из-за неустранимых противоречий, а также на не достаточную доказанность вины подозреваемого.08.09.2013г.,мой муж при обходе территории д/cада увидел 2-х девочек,которые играли на столе с ядовитыми грибами-мухоморами, муж объяснил девочкам,что грибы ядовитые,ими можно отравиться, сказал им идти домой,вымыть руки,а грибы выбросить.Каждый здравомыслящий человек поступил бы также. Дети ушли,их долго не было,а потом снова зашли на территорию сада и попросили чтобы их пустили помыть руки. Владимир Николаевич отвел их к раковине на кухню,девочка поменьше Ульяна,сразу ушла,вторая Оксана помыла руки и ушла следом.На видео зафиксировано,как они заходили на кухню, время их нахождения 51сек.Что можно сделать за такое короткое время?Оксана подговорила Ульяну сказать неправду маме, что дядя ее трогал, Ульяна призналась следователю,что она сказала неправду для того,чтобы Оксана с ней дружила.Показания свидетелей: учителей,психолога и мамы, что Оксана любит обманывать.У меня из двух этих эпизодов напрашивается вывод, что кому-то очень хочется получить повышение за раскрытие такого дела и улучшить статистику по раскрываемости преступления, кому нужен 70-летний пенсионер.В январе 2017г. В.Н.ознакомили с обвинением, были проведены генотипоскопическая экспертиза,сексолого-психиатрическая и видеонаблюдения, которые ничего не выявили, т.е.обвиняют честного человека в преступлении только со слов малолетних детей, а возможно под воздействием их родителей. В марте 2017г.прошли судебные слушания по обвинению и защите.16 марта 2017г. состоялся суд на котором моего мужа осудили на 15 лет.Я все понимаю,что есть подонки,которых надо наказывать, но почему у нас в стране принимаются такие законы, что правоохранительным органам достаточно того, что сказал ребенок,а возможно под воздействием их родителей,чтобы перечеркнуть жизнь пожилому человеку и его семье.Доходит до того,что следственные органы приобщают к делу фотографии внучки,находившиеся в мобильном телефоне,которые прислала дочь, живя в Краснодарском крае.Это что, запрещено у нас законом? Мы с мужем прожили вместе 48 лет, воспитали 2-х детей, у нас четверо внуков.Всю свою жизнь работали,стаж более 40 лет, В.Н.начал свою трудовую деятельность с 12 лет в совхозе,помогал родителям,гордился своим отцом,который в 17 лет ушел на фронт, был танкистом, дошел до Праги и воспитал своего сына порядочным и честным человеком. Мой муж по специальности инженер-механик и всю сою жизнь посвятил работе с техникой.За добросовестную работу награждался почетными грамотами и благодарностью от руководства.По характеру всегда добрый и отзывчивый В.Н.никогда не пройдет мимо чужой беды,всегда придет на помощь. Наше поколение так воспитано, нам с детства не забивали головы на темы о половом воспитании, а приучали к труду,помогать и заботиться о близких. Считаю, что законодательной власти надо немедленно принять по ст.132 «О педофилии» закон, который детально будет защищать права человека права человека. Если не принять такой закон, в нашем правосудии будет оставаться полнейший произвол и в таком случае, будут страдать безвинные люди. Правоохранительным органам с такими законами даже не надо напрягаться, виновен человек или нет, достаточно слов малолетних детей и осудили 70-летнего пенсионера на 15 лет, который всю жизнь проработал на наше государство, отец воевал защищая нашу родину, а внук защищает интересы страны в Сирии. Считаю,что дело на Жеребцова Владимира Николаевича сфабриковано, а приговор суровым. Прошу Вас вмешаться и разобраться в этом непростом деле и дать нам ответ по эл.почте и адресу проживания: 682640, Хабаровский край, г.Амурск, пр.Строителей,д.33-А кв.112, тел.8-914-405-39-18
25 марта 2017, 10:21, вопрос №1584646, Любовь Михайловна, г. Амурск
4 ответа
Жилищное право
Имущественное право малолетних детей
Отец подарил свою двухкомнатную квартиру двум малолетним детям 4 и 11 лет.После развода бывшая супруга хочет сдать внаём или продать квартиру без его согласия и без разрешения органов опеки.Как защитить имущественное право детей.Место проживания детей после развода судом не определено.
22 января 2015, 15:16, вопрос №697956, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Ущемлены права малолетнего ребенка
День добрый! Очень прошу помочь. Ущемлены права 4-х летнего ребенка! В 2004 году я со своим гражданским мужем приобрели недостроенный коттедж, оформили его на мужа. Дом был пригоден для проживания и мы сразу в него въехали. В 2008 году у нас родился совместный ребенок, но брак не регистрировали. До 2012 года мы в доме делали ремонт на общие средства. Когда пришла пора переводить дом в жилое помещение и прописывать всех членов семьи, мой муж объявил, что он продал уже этот дом в 2010 году. Но нас прописали. (это была мнимая сделка между мужем и родственницей. Факт мнимости они в суде доказать не могут) Я пыталась через суд доказать, что мои вложенные средства в этот дои 2/3 доли, но суд проиграла. Теперь планирую подать иск в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка. Отец продал незавершенный дом, в котором проживала я с малолетним ребенком, мои 2 совершеннолетние сына с женами и грудными детьми. Согласия на сделку я не давала, органы опеки не привлекались, альтернативного жилья у нас нет. Дом был продан родственнице в ипотеку. За нее не могут платить. Банк готов забрать этот дом и реализовать его с торгов! Я с малолетним сыном фактически останусь без жилья! Приютить нас некому! Помогите! можно ли мне защитить жилищные права своего ребенка? В приложении мой иск в суд. Подаю его 13.09.2013г С уважением, Ирина
16 сентября 2013, 06:02, вопрос №220976, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Имущественные права малолетнего ребенка
Добрый день! Если недвижимость, в которой проживают супруги и двое малолетних детей, принадлежит мужу и до брака, имеют ли дети какое-нибудь на неё право, после развода родителей? Спасибо
03 сентября 2013, 07:51, вопрос №201706, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.09.2013