Нужно ли указывать на лицевой стороне упаковки с готовым пищевым продуктом способ или время приготовления/разогрева блюда?

Добрый день! Скажите, обязательно ли нужно указывать на лицевой стороне упаковки с готовым пищевым продуктом/полуфабрикатом, способ или время приготовления/разогрева блюда? Пример надписи: Разогреть 3 минуты! И какая информация в обязательном порядке должна быть указана на лицевой части упаковки с пищевым продуктом, в частности с полуфабрикатами или готовыми блюдами?

, Руслан, г. Уфа
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Руслан, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 02.01.00 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» — «индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обосновывать требования к качеству и безопасности таких пищевых продуктов, материалов и изделий,… а также устанавливать сроки годности таких пищевых продуктов, материалов и изделий» в свою очередь ч. 2 ст. 16 установлено, что «показатели качества и безопасности новых пищевых продуктов, материалов и изделий, сроки их годности, требования к их упаковке, маркировке, информации о таких пищевых продуктах должны быть включены в технические документы». Упомянутым Законом определено, что технические документы это — «документы, в соответствии с которыми осуществляются изготовление, хранение, перевозки и реализация пищевых продуктов, материалов и изделий (технические условия, технологические инструкции, рецептуры и другие)».
Согласно ч. 4 ст. 5 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» срок годности на продукты питания и некоторые другие товары также обязан устанавливать изготовитель.

Ч. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» устанавливает, что информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

— наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
Как я указывал выше, это могут быть разработанные Вами технические условия.
— сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях(Сведения о противопоказаниях относится к БАДам, пищевым добавкам и пищевым продуктам нетрадиционного состава).
— цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

— правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

Вот сюда относится способ приготовления!

— срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

— адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

— информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг)…

Вот та информация, которая должна быть указана на Вашем товаре, чтобы обезопасить Вас с точки зрения Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей».

Руслан
Клиент, г. Уфа
Ещё раз задам свой вопрос: На ЛИЦЕВОЙ стороне упаковки замороженного готового блюда (суп), нужно указывать время разогрева? Да или Нет?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несколько дополню сказанное.

В частности,

Согласно п. 3 ст. 18 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» на этикетках или ярлыках либо листках-вкладышах упакованных пищевых продуктов, кроме информации, состав которой определяется законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, с учетом видов пищевых продуктов должна быть указана информация на русском языке, в том числе о способах и об условиях изготовления готовых блюд (в отношении концентратов и полуфабрикатов пищевых продуктов).

Данные требования применительно к полуфабрикатам также продублированы в п. 32 постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

который отмечает на то, что информация о продовольственных товарах в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании в зависимости от вида товаров помимо сведений, указанных в пунктах 11, 12 и 13 настоящих Правил, должна содержать: способы и условия приготовления (для концентратов и полуфабрикатов) и применения (для продуктов детского и диетического питания).

И окончательно вопрос по содержанию такого рода информации раскрыт в

«ГОСТ Р 51074-2003. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»
(утв. Постановлением Госстандарта России от 29.12.2003 N 401-ст)

3.5.8. Рекомендации по приготовлению готовых блюд обязательны для концентратов и полуфабрикатов пищевых продуктов. Для других продуктов такая информация может быть предоставлена потребителю по усмотрению изготовителя, но приобретает обязательный характер в случаях, если правильное их использование без такой информации затруднено, а неправильное их приготовление и/или использование может нанести вред здоровью потребителя, его имуществу, привести к порче или неэффективному использованию продукта.

Где предельно ясно указано на обязательность предоставления такого рода информации на этикетке.

И какая информация в обязательном порядке должна быть указана на лицевой части упаковки с пищевым продуктом, в частности с полуфабрикатами или готовыми блюдами?

А здесь нужно понимать о каких именно полуфабрикатах идет речь.

В частности. применительно к мясной продукции, Вы должны указать следующее:

4.2. Мясо и мясные продукты
4.2.2.1. Общие требования к содержанию информации:
— наименование продукта;
— категория, сорт (при наличии);
— наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну, и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес(а) производств(а)) и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии);
— товарный знак изготовителя (при наличии);
— масса нетто или количество;
— состав продукта;
— пищевые добавки, ароматизаторы, биологически активные добавки к пище, ингредиенты продуктов нетрадиционного состава;
— пищевая ценность;
— дата изготовления и дата упаковывания;
— условия хранения;
— срок годности;
— обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;
— информация о подтверждении соответствия;
— информация о наличии ГМО (при содержании генетически модифицированного компонента в количестве, превышающем установленную норму).
4.2.2.2. Дополнительные требования к содержанию информации
Полуфабрикаты, кулинарные изделия:
— термическое состояние (охлажденные, замороженные);
— дата изготовления и дата упаковывания;
— рекомендации по приготовлению готовых блюд.
Руслан
Клиент, г. Уфа
Ещё раз задам свой вопрос: На ЛИЦЕВОЙ стороне упаковки замороженного готового блюда (суп), нужно указывать время разогрева? Да или Нет?
Ещё раз задам свой вопрос: На ЛИЦЕВОЙ стороне упаковки замороженного готового блюда (суп), нужно указывать время разогрева?

Руслан

Руслан, эти требования обязательно должны быть нанесены на этикетку — где она будет располагаться на лицевой стороне или на обратной — не принципиально. Главное, чтобы указанная информация там присутствовала.