816 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

После смерти мамы сестра 15 лет захотела жить со мной, а не с отцом, нужно ли обращаться в суд?

после смерти мамы, моя 15 летняя сестра захотела жить со мной а не с отцом. может ли он ее забрать? я забрала е в другой город, она поступила здесь на очную форму обучения. моя жилплощадь позволяет ей проживать у меня. я и мой муж работаем

29 Июля 2018, 18:22, вопрос №2064809
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
323
ответа
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоузенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия

Если вы и будете обращаться в суд, то только с иском о лишении вашего отца родительских прав, что бы оформить опеку над сестрой. Сейчас ее законным представителем является он и формально забрать сестру он у вас может.

Но учитывая, что девочка обучается в учебном заведении на очной форме обучения, закон допускает в таком случаи проживание ребенка не по месту жительства законных представителе ( родителей или опекунов). И если он согласен, то ни каких проблем не будет. Но если вы хотите, что бы все было по закону,  то можете с отцом обратится в опеку и оформить временную опеку на Вас. Такая форма опеки его прав не лишает, а вы становитесь законным представителем сестры 

А вот если с его стороны есть попытки забрать девочку к себе, то для начала Вам лучше обратится в орган опеки и попечительства по месту жительства отца. Так как в данном случаи он нарушает право ребенка на получение образования.

А защита прав и законных интересов несовершеннолетних это основная обязанность органов опеки и попечительства.

29 Июля 2018, 18:44
q Отблагодарить
1 0
анастасия
клиент, г. Брянск

а если отец в запое, и воспитанием заниматься не сможет?

29 Июля 2018, 18:54
323
ответа
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоузенск
Общаться в чате

Анастасия, Ваша сестра находится у Вас сейчас законно. Она обучается в вашем городе и проживает у Вас. 

Вам нет необходимости подавать в суд. Отстаять право сестры на проживание у Вас вы можете через опеку.

Если он захочет ее забрать домой, значит ему нужно будет забирать документы из учебного заведения. А это значит ребенок ни где не будет учится. Это нарушение ее право на получение образования и на собственное мнение. В данном случаи нужно будет обратится в опеку. Они пригласят Вашего отца и проведут с ним беседу. 

 Но насколько я понимаю Вашу ситуацию, ребенок ему вообще не нужен. Так что живите спокойно. Только сделайте сестре временную регистрацию по месту проживания и все.

29 Июля 2018, 19:31
анастасия
клиент, г. Брянск

спасибо вам огромное.

29 Июля 2018, 19:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.