8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вместо отработки перед увольнением написать заявление на увольнение в период отпуска?

Здравствуйте. Сейчас я нахожусь в основном отпуске С 23.07.2018 до 05.08.2018. Т.е. 06.08.2018г. я должен выйти на работу. Но на работу я выходить не хочу, а хочу уволиться. Могу ли я придти на работу 30.07.2018г. написать заявление на отпуск за свой счет с последующим увольнением? Т.е. взять отпуск за свой счет еще на неделю, что бы в итоге получилось так что я предупредил руководство об увольнении за 14 дней как полагается по закону? и не отрабатывать две недели после отпуска основного?

, Андрей, г. Самара
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Можно то оно конечно можно, Вы в этом случае ничего не нарушаете. Но вот только работодатель вправе Вам не предоставить отпуска «за свой счет». Тогда Вам придется выходить на рабочее место и до отрабатывать установленное время отработки, иначе Вам могут написать прогул. Все зависит от Ваших взаимоотношений с работодателем. Вы можете по соглашению уволиться и в день написания заявления.

0
0
0
0
Андрей Куликов
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей.

Вам необходимо было перед отпуском подать заявление о увольнении, в данном случае касательно вашего предложения взять неоплачиваемый отпуск с последующим увольнением -  предоставить вам такой отпуск является правом работодателя а не обязанностью, но в части 2 ст. 128 ТК РФ указаны категории работников, отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска которым работодатель не вправе

Участники Великой Отечественной войны
Работающие пенсионеры по старости (по возрасту)
Родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы
Работающие инвалиды
Работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников

Не стоит пренебрегать возможностью поговорить с руководством о досрочном сложении с себя обязательств. У работодателя есть такое право — уволить, не требуя отработки. Согласно статье 77 ТК РФ позволяющей расторгать договор по соглашению обеих сторон в любое время.
В статье 80 ТК РФ описаны возможности уволиться быстро в связи с другими случаями.

Уволиться без отработки реально по различным причинам, связанным с обстоятельствами в семье или сфере личной жизни.

Законы допускают подобные возможности, но придется подтверждать их документально, в чем могут возникнуть сложности.

переезд супруга/супруги на продолжительное время в другой регион или страну. Распространенный случай — длительная командировка мужа или жены, влекущая за собой переезд всей семьи.
ухудшения состояния здоровья работника, что влекут за собой необходимость покинуть данный регион с подтверждением этого факта медицинским заключением.
Болезнь, препятствующая работнику в исполнении им служебных обязанностей,
Помочь уволиться поскорее поможет наличие детей. Речь идет о семьях, где есть дети и подростки до 14-ти лет.
Скорейшего расторжения трудового договора может требовать любой родитель многодетной семьи, имеющий на иждивении трех и более детей до 16-ти лет.
Веской причиной становится уход за ребенком-инвалидом или больным членом семьи, а также инвалидом 1-й группы, что, как можно догадаться, необходимо подтвердить медицинским заключением.

Удачи в работе.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2018