8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, чтобы соседи перенесли свои постройки согласно нормам?

Добрый день! Ситуация следующая: Имеется огород 3 сотки! Огород в собственности уже не менее 15 лет! Оформлен на мою маму (Все документы в наличии) Но огородом пользовались мои бабушка и дедушка(родители моей мамы). Рядом, тоже огород 3 сотки! (Какие у них документы мы не знаем! ). Раньше соседним участком пользовались тоже пожилые люди, но после их смерти огород был продан! 2 года назад соседями оказалась молодая пара с детьми! На своем участке они возвели некоторые постройки: что-то типо курятника (бегают куры), небольшая деревянная банька и ещё что-то. (НО судя по тому, что в этом году нам приходили документы типо что у нас имеются незаконные постройки и фото с постройками соседнего участка- мы предполагаем что у них ничего не оформлено). Место для посадки у соседей не осталось. 1.Возникла такая ситуация: соседи практически впритык к забору возвели небольшую деревянную баню: труба из бани лежит на общем заборе и находится на территории нашего участка, скат крыши идет в сторону нашего участка! Когда мы предъявили соседям недовольство по поводу такого построения, в ответ услышали фразу: ну нам просто негде больше было строить....! -Тоже самое с курятником!!! -Такая же ситуация с большими качелями под навесом и столом рядом с ними(все впритык к забору, даже забор теперь накренился на наш участок) ВОПРОС: 1.по каким нормам и законам должны возводиться постройки такого типа относительно общего забора с соседями??? 2. Куда нам следует обратиться за решением этой ситуации 3. И какую ответственность понесут соседи в случае не реагирования на нашу просьбу перенести свои постройки дальше от забора??? 2. И ещё одна ситуация: оказалось, что бабушка и дедушка разрешили соседям выращивать урожай на нашем участке .(была какая-то устная договоренность) Связано это с тем, что мой дедушка сильно заболел, бабушка не могла одна заниматься огородом, и мы в силу своих личных обстоятельств не могли приезжать ухаживать за огородом. Так в итоге ситуация получилась такая: А) Наш вход на огород они подперли чем то, со своего участка сделали себе калитку на наш участок и ещё сказали чтобы бабушка или мы звонили и предупреждали если вдруг захотим прийти на свой участок! Б) какие то кусты смородины и ещё чего-то они выкорчевали под свои посадки В) а когда моя мама с сестрой пришли на участок и высказали им свое недовольство про постройки, то соседи начали права качать и угрожать типо они юриста позовут, у нас договоренность и т.д. (сестра еле выпроводила их с нашей законной территории ) никаких документов на аренду соседи с нами не оформляли!!! Но моя мама ни смотря ни на что разрешила до осени этого года собрать свой урожай! А потом предупредила что у нас свои планы на наш собственный участок! И чтобы они перенесли свои постройки согласно нормам! ВОПРОС: А) насколько все действия соседей правомерны? Б)И что мы можем предъявить соседям в такой ситуации??? Конечно если не удастся все решить мирным путём!? Заранее спасибо за ответ!

29 июля 2018, 13:28, Олеся, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Ст.7.1 КоАП РФ гласит:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей

Это, что касается пользования участком без документов, а относительно построек… они должны располагаться в метре от межи, при этом, согласно ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
29 июля 2018, 13:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Что можно предпринять, для того чтобы он убрал свои постройки и возвели забор?
Здравствуйте.У соседей нет забора между нашими участками. Вместо забора стоят его летняя кухня и баня, впритык с нашим участком. Что можно предпринять, для того чтобы он убрал свои постройки и возвели забор? И куда обращаться?
02 февраля, 17:41, вопрос №2975792, Людмила, г. Улан-Удэ
1 ответ
Земельное право
Как заставить соседей перенести их дом от границы участков на 3 метра?
Здравствуйте! Соседи сейчас строят дом на границе нашего забора. Говорят, что это мы "отхапали" у них три метра ширины якобы их земли. Но мы купили участок с уже "отстрелянными" границами межевой компании, построили и зарегистрировали наш дом согласно СНиПам, от общего с ними забора 5 метров. Два года назад зимой их дом сгорел (обвиняют нас) по причине оставленного включенным какого-то эл. прибора. Кстати, соседи купили данное здание уже после того, как у нас был возведен фундамент (10 лет назад). Можем ли мы оспорить законность постройки и заставить соседей перенести их здание на 3 метра от забора? Соседям говорим-говорим, а они молча продолжают строительство. Как нам защититься, мы боимся пожара, т.к. наш дом каркасный и может легко воспламениться.
18 мая 2019, 12:42, вопрос №2362665, Светлана, с. Валы
4 ответа
Гражданское право
Возмещение материального и морального вреда с соседа при препятствовании пользования з/у
Здравствуйте. Смогу ли я подать на соседа иск на возмещение морального и материального ущерба, а так же за обман и клевету.. Я подавала иск на соседа об устранении препядствий в пользовании земельным участком и домом .т.к.сосед нарушил нормы строительства и обманул меня с мировым соглашением которое составлялось в районной администрации.Согласно мировому соглашению я наняла работников и уплатила за снос своего хлева которым мы пользовались и часть участка под ним отошла соседу. (Одна часть участка под хлевом была в моей собственности , другая в муниципальной собственности. которую я собиралась оформить на себя)..Сосед же свои обязательства не выполнил . Сейчас повторно составили в суде мировое соглашение по которому сосед убирает свои постройки и забор с нашей территории и дает нам возможность самим сделать забор. Для этого мне пришлось делать межевание хотя мне оно не требовалось т.к. участок у меня в собственности. Во время судебного заседания сосед оклеветал меня. Сказал что я пересудилась со всеми соседями (этого не было), и что мой муж-инвалид попал из-за меня в реанимацию т.к.я находилась на курорте , что не соответствует действительности. Да, муж был в реанимации. но я считаю что из-за скандала с соседом (не давали нам сделать забор) В это время я находилась дома,. а позже выхаживала мужа в больнице и месяц восстанавливала его дома до обычного состаяния. Да и на курорты я вообще не езжу... тем более теперь когда муж уже 5 лет нуждается в уходе .Могу ли я подать иск на возмещение затрат по сносу хлева и межевание участка, а так же предъявить моральный ущерб ?
24 апреля 2019, 10:47, вопрос №2340280, Илья, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Земельное право
Как обязать соседа по участку сдвинуть постройки для животных?
здравствуйте! что начать делать, если хочешь чтобы сосед на своем участке расположил правильно с законом свои постройки для собак и ульи с пчелами! Почитав законы об этом выяснил что постройка для животных должна находиться не менее 12 метров от забора, а ульи не менее 10 метров , если нет забора, либо забор не глухой.
08 октября 2018, 19:38, вопрос №2128507, Руслан, г. Иваново
1 ответ
Право собственности
Как принудить соседа перенести забор, если он нарушает границы моего участка?
Я являюсь собственником 1/2 жилого дома. Общая площадь земельного участка под всем домовладением составляет 1528 кВ метра. Границы данного участка определялиськадастровым инженером по границам сложившегося землепользования. Таким образом, данная площадь имела место быть и в 1996 году, на момент предоставления в собственность соседу земельного участка площадью 722 кВ метра. Свидетельство на право собственности на земельный участок 1996 года выдано в соответствии с законодательством, действовавшим на дату его выдачи. На данный момент граница между земельными участками была сдвинута соседом и он занимает большую площадь, чем та которую ему выделили, согласно постановлению. Я не являюсь собственником земельного участка, так как не могу получить право быть собственником, из-за того, что мы не можем согласовать межу между нашими участками. Администрация неоднократно выезжала на место и предупреждала соседа, о том что он незаконно передвинул забор, но на это реакции никакой не было. Был суд. Судья сказал, что она имеет право занимать большую площадь, чем выделено ей в постановлении. Но она ущемляет меня в моих правах. Участок не ровный, узкий. Вместо положенных ему по плану 10 метров у него 13, а у нас соответственно 7. Как нам заставить соседа перенести забор, на то место де он стоял раньше и где межа соответствовала границам выделенным ему, согласно его же свидетельства. Должен ли он соблюдать границы и площадь, выделенные ему согласно этим документам
08 сентября 2016, 13:18, вопрос №1137921, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2018