Как действовать, чтобы соседи перенесли свои постройки согласно нормам?

Добрый день! Ситуация следующая: Имеется огород 3 сотки! Огород в собственности уже не менее 15 лет! Оформлен на мою маму (Все документы в наличии) Но огородом пользовались мои бабушка и дедушка(родители моей мамы). Рядом, тоже огород 3 сотки! (Какие у них документы мы не знаем! ). Раньше соседним участком пользовались тоже пожилые люди, но после их смерти огород был продан! 2 года назад соседями оказалась молодая пара с детьми! На своем участке они возвели некоторые постройки: что-то типо курятника (бегают куры), небольшая деревянная банька и ещё что-то. (НО судя по тому, что в этом году нам приходили документы типо что у нас имеются незаконные постройки и фото с постройками соседнего участка- мы предполагаем что у них ничего не оформлено). Место для посадки у соседей не осталось. 1.Возникла такая ситуация: соседи практически впритык к забору возвели небольшую деревянную баню: труба из бани лежит на общем заборе и находится на территории нашего участка, скат крыши идет в сторону нашего участка! Когда мы предъявили соседям недовольство по поводу такого построения, в ответ услышали фразу: ну нам просто негде больше было строить....! -Тоже самое с курятником!!! -Такая же ситуация с большими качелями под навесом и столом рядом с ними(все впритык к забору, даже забор теперь накренился на наш участок) ВОПРОС: 1.по каким нормам и законам должны возводиться постройки такого типа относительно общего забора с соседями??? 2. Куда нам следует обратиться за решением этой ситуации 3. И какую ответственность понесут соседи в случае не реагирования на нашу просьбу перенести свои постройки дальше от забора??? 2. И ещё одна ситуация: оказалось, что бабушка и дедушка разрешили соседям выращивать урожай на нашем участке .(была какая-то устная договоренность) Связано это с тем, что мой дедушка сильно заболел, бабушка не могла одна заниматься огородом, и мы в силу своих личных обстоятельств не могли приезжать ухаживать за огородом. Так в итоге ситуация получилась такая: А) Наш вход на огород они подперли чем то, со своего участка сделали себе калитку на наш участок и ещё сказали чтобы бабушка или мы звонили и предупреждали если вдруг захотим прийти на свой участок! Б) какие то кусты смородины и ещё чего-то они выкорчевали под свои посадки В) а когда моя мама с сестрой пришли на участок и высказали им свое недовольство про постройки, то соседи начали права качать и угрожать типо они юриста позовут, у нас договоренность и т.д. (сестра еле выпроводила их с нашей законной территории ) никаких документов на аренду соседи с нами не оформляли!!! Но моя мама ни смотря ни на что разрешила до осени этого года собрать свой урожай! А потом предупредила что у нас свои планы на наш собственный участок! И чтобы они перенесли свои постройки согласно нормам! ВОПРОС: А) насколько все действия соседей правомерны? Б)И что мы можем предъявить соседям в такой ситуации??? Конечно если не удастся все решить мирным путём!? Заранее спасибо за ответ!

, Олеся, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Ст.7.1 КоАП РФ гласит:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей

Это, что касается пользования участком без документов, а относительно построек… они должны располагаться в метре от межи, при этом, согласно ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.