Могу ли я после эмансипации с согласия родителей гулять после 23 часов в Санкт-Петербурге?

После эмансипации с согласия родителей могу ли я гулять после 23 в Санкт Петербурге

Я же по идее отвечаю за свои поступки

, Илья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

После эмансипации Вы будете считаться равным взрослому человеку, полностью дееспособным и сможете делать все, что не запрещено законом совершеннолетнему лицу, за исключением того, что разрешено только по достижению определенного возраста (например, Президентом РФ стать можно только в 35 лет). Но и отвечать за свои «прогулки» будете как взрослый.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

ст. 27, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Кстати, предполагается, что эмансипированный гражданин знает закон, свои права и обязанности и умеет ими пользоваться.