Является ли уход в декрет уважительной причиной, чтобы не платить по кредиту?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Взяла кредит в мфо, ушла в декрет, нечем платить. Проценты бешенные. Говорю им, что имеется больничный лист на 140 дней, они говорят, что он не имеет силы, так как уход в декрет не является уважительной причиной. Подскажите, так ли это?

, Евгения, г. Пятигорск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгения!

Действительно, факт вашей нетрудоспособности никаким образом не влияет на ваши обязанности по договору займа, поскольку согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Евгения
Клиент, г. Пятигорск
Когда я брала кредит, то оформляла так же и страховку, это тоже мне не поможет?

В этой ситуации надо посмотреть условия вашей страховки, а именн, что является страховым случаем.