Как менять паспорт, если прописана в другом регионе?

Здравствуйте. Я собираюсь выходить замуж в Москве. Но я прописана в другом городе, очень далеко. Собираюсь брать фамилию мужа. Могут ли возникнуть какие нибудь проблемы со свадьбой? Как мне будут менять паспорт? Нужно будет мне ехать в родной город чтобы паспорт поменять и прописку там поставить?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Нет, проблем со свадьбой не возникнет.

Нужно будет мне ехать в родной город чтобы паспорт поменять и прописку там поставить?

Наталья

Поменять паспорт Вы можете в любом городе, не зависимо от места прописки. Единственное, что следует учесть — срок замены паспорта вместо  10 дней составит 30. Согласно Приказу МВД России от 13.11.2017 года № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»,

27. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:

27.2. 30 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала) <1>:

27.2.1. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства.

С уважением, Татьяна.

Наталья
Клиент, г. Москва
А если мне нужно будет другую прописку сделать, то это можно будет все за один раз оформить?

Да, это возможно, но Вам потребуется одновременная подача всех документов — и на замену паспорта, и на изменение  регистрации по месту жительства.