Что грозит при выезде из РФ, если просрочена на 2 дня миграционная карта?

Здравствуйте! Я гражданка Украины!Я собралась выезжать из РФ, а у меня просрочена миграционная карта. Что грозит если миграционная карта просрочена на 2 дня?

, Диана, г. Дмитров
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Согласно ст. 18.8. КоАП РФ:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания
(проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Диана.

 Любая просрочка миграционной карты – хоть 2 дня, хоть 2 года – это нарушение режима пребывания в Российской Федерации, за которое предусмотрена административная ответственность. Документ считается просроченным со следующего дня после даты, указанной как последний день визита.
Административная ответственность за подобные нарушения установлена статьей 18.8 КоАП РФ. В качестве основного вида наказания выступает только административный штраф

(штраф 2-5 тысяч рублей. В некоторых регионах (Москва, Санкт-Петербург и прилегающие области) сумма может подниматься до 7 тысяч рублей)

, дополнительным видом ответственности является административное выдворение за пределы страны. При этом конкретные санкции при просрочке миграционной карты существенно зависят от региона, в котором было допущено нарушение, наличия предшествующих проступков такого рода.
Смягчающими обстоятельствами, которые могут освободить от ответственности или уменьшить ее (например, снизить сумму штрафа), считаются: болезнь самого мигранта или принимающей стороны (при наличии подтверждающих документов из лечебных учреждений); иные уважительные причины, засвидетельствованные документально

 Успехов в решении вашего вопроса.