Как повлиять на отца, являющегося собственником квартиры, если он пьет и устраивает скандалы?

Проживаю с отцом и своим несовершеннолетним ребенком (6 лет). Он является полным собственником квартиры. Он пьет каждый день. В последствии этого постоянные скандалы, бьет. Ребенок все на это смотрит. Полиция бездействует. Я хочу разменять квартиру, но не имею никакого права на это по документам. Добровольно он не согласится на это. Что мне делать?

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна.

Вам необходимо зафиксировать факт причинения вреда, желательно на видео и если есть побои, то снять побои.

Рекомендую контролировать свое поведение в эмоциональном плане (чтобы не являться зачинщиком конфликтов)

Далее при наличии доказательной базы и при наличии логического мышления вашего отца привлеките авторитетную третью сторону для урегулирования конфликта, путем пояснения перспектив уголовно наказуемого поведения вашего отца.

Успехов.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. нам все равно придется это все терпеть?

Более личной консультации — то есть где, как и с кем поступать, дать не могу. Ваше решение ваша ответственность.

Но при наличии побоев и при неоднократности конфликтов у отца перспектива получить уголовное наказание.

Если это единственный выход то увы.

Надеюсь есть и другой выход, как то успокоить отца путем предупреждения что от безвыходности будете вынуждены обратиться за защитой и т.д.

А после его успокоения пообщаться, постараться сделать добро, восстановить отношения.

Может быть обратиться за помощью в церковь для общего собеседования или к психологу.