Сосед сбил собаку и скрылся с места ДТП, как действовать?

16.07.18 в 9.47 утра сосед на ниве сбил собаку,не остановился и уехал с места ДТП. Свидетелей не было, все на работе, но зафиксировала камера с дома другого соседа, Само ДТП не видно, но видно как машина подпрыгнула. и через 10 минут ехал другой сосед и уже увидел сбитую собаку. Тоже не остановился.Сбивший собаку не остановился, полный неадекват в жизни.Собаку увидел еще один сосед через 40 минут,уже была мертва.

Хозяин появился только после 14 часов,то есть через 4 часа после наезда.

Хотим подать в суд на лишение этого неадеквата прав за оставление места ДТП. Хотим наказать этого неадеквата по полной. часто ездит пьяный, с остаточными и хвастается этим.Постоянно угрожает всем расправой, если кто-то пискнет против него.

ГИБДД не вызывали, так как после наезда прошло уже 4 часа ,но вызвали сотрудников полиции. Неадекват смотался в другой город, опросить его полиции не удалось. Из РОВД пришел отказ в возбуждении уголовного дела.

По этому поводу у меня несколько вопросов :

1.Подавать в мировой или районный суд? Одним из требований -лишение неадеквата прав на 1.5года

2.какую доказательную базу собрать?Видеосъемка есть

3.Показания соседа, ехавшего после убийцы есть

4.Моральный вред не взыщешь. животное приравнивается к вещи, чем еще можно наказать убийцу собаки. 245 тоже не применишь.ст. 168 -уничтожение или повреждение имущества по неосторожности?

5.Можно ли и лишение прав неадквата и ст.168? Есть ли судебные преценденты?

Заранее вас благодарю на ответы!

с ув. Никитина Т.В.

, Татьяна Владимировна, г. Менделеевск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Татьяна Владимировна. Для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся) обращаться с заявлением нужно не в суд, а в ГИБДД.

Доказательственная база у Вас уже есть — видео и показания соседа.

К уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ привлечь можно только в случае, если стоимость собаки превышала 250 000 рублей, так как ответственность наступает за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере.

Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о компенсации причиненного материального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.