Действия поручителя после судебного решения о взыскании долга

я поручитель по кредиту плюс еще 2 поручителя причем одного я вообще не видел, а другой жена заемщика и мой договор поручительства мы подписывали почему то отдельно, За все время по почте получил только оно письмо о большой сумме долга, После разговора с заемщиком он сказал, что все исправит и решит. Как я понимаю он договорился как я сейчас понимаю что будет вносить малую определенную сумму каждый месяц, и не будет мне не какого оповещения, В итоге исполнительный лист, несколького заседаний судов, о которых я не знал. Хотя указано что я оповещен, Причем у заемщика, вернее у его жены в залоге в данном банке квартира в ипотеке с большими просрочками, Сейчас они всеми правдами пытаются перевести ответственность на меня через судебных приставов потому что у меня официальная работа. Мои правильные действия в данной ситуации?

, Александр, г. Красноярск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Поскольку Вы являетесь поручителем, Вам нужно представлять, каковы конкретные условия поручительства, а они изложены в соответствующем договоре. Прежде всего, обратите внимание, полностью ли или только в чАсти Вы отвечаете по обязательствам кредитора, не прописана ли субсидиарная ответственность (это лучше, чем ответственность солидарная), не истек ли годичный срок, в течение которого кредитор вправе обратиться к поручителю.

Предварительно ознакомиться с возможностями поручителя по противодействию взысканию Вы можете, обратившись к содержанию статьи 367  и другим статьям параграфа 5 главы 23 Гражданского кодекса РФ. Но выбрать и предпринимать конкретные действия Вам лучше не самостоятельно, а с помощью привлеченного юриста, который изучит существующий договор поручительства, иные обстоятельства и, как минимум, даст Вам конкретные и обоснованные советы или, по Вашему выбору, может представлять Ваши интересы перед кредитором и другими поручителями.