8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение морального вреда в связи с отказом в продаже холодильника и возвратом денег

Здравствуйте. У меня несколько необычная ситуация. Мной в магазине бытовой техники был куплен холодильник. На холодильнике был небольшой дифект и цена на него была снижена. Товар был оформлен в кредит. Также была оформлена доставка на следующий день. Вечером мне позвонили из магазина и сказали, что на завтра доставка невозможна и преложили доставку на следующий день. Я согласился. В день доставки мне позвонили и сказали, что мой холодильник при погрузкн был уронен и разбит. И прдложили выбрать другой товар или вернуть деньги. Я вернул деньги, а на следующий день узнал, что холодильник никто не разбивал. Просто в магазине кто-то непрааильно наклеил ценник. И тот холодильник который я купил, на самом деле стоит дороже. Я хочу подать подать в суд на возмещение морального вреда. Какие мои действия?

Показать полностью
, Александр, г. Владивосток
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Основываясь на Вашей информации можно сделать вывод, что продавец напутал с ценником, т.е. нарушил требование п.2 ст.10 закона «О защите прав потребителей» о предоставлении достоверной информации о товаре (в данном случае — его цене). Ответственность за такое нарушение определяется в п.2 ст.12 и п.1 ст.18 указанного закона: покупатель может, в таком случае, выбрать, в качестве одного из  вариантов, возврат денег, уплаченных за товар. Как Вы написали, деньги Вам возвращены, а также было предложено выбрать другой товар.

Кроме того, компенсация морального вреда возможна только при наличии (то есть доказанности)  вины ответчика. Доказать ее будет нелегко, поскольку сведения, которыми Вы располагаете, основаны на устных, телефонных разговорах с сотрудниками продавца.

Таким образом, перспективы положительного для Вас решения подобного судебного спора нельзя считать хорошими.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084796, кирилл, г. Норильск
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 30.07.2018