Как написать отказ от кредита на услуги клиники, если договор был заключен вчера?

Вчера заключил договор с клиникой доктор борменталь и кредитный договор на оплату их услуг, хочу отказаться от кредита, позвонил в банк они сказали обращаться к ним и писать отказ от кредита и их услуг

, Александр, г. Томск
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

О защите прав потребителей»: Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы имеете право расторгнуть договор в любое время, оплатив оказанные Вам услуги. На этом же основании расторгается кредитный договор (в случае если банк перевел денежные средства клинике, то клиника обязана будет вернуть денежные средства обратно банку).

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Александр! Подавайте заявление в клинику об отказе от договора услуг, ст. 32 ЗоЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю не понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Заявление подаётся в 2 х экземплярах, на одном получаете отметку о принятии.

Затем обращайтесь в банк с заявлением об отказе от потребительского кредита на основании ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вам нужно написать заявления о расторжении договоров в клинику и в Банк.

Заявления нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Заявления можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Заявления можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения ваших заявлений, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению заявлений, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».