8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли перевод меня в другой магазин без моего согласия?

Прошу разъяснить мне-ПО ПРИКАЗУ-я оформлена в магазин, в котором указан адрес магазина и добавлено-на постоянной основе, но региональный руководитель хочет меня перевести в другой магазин, а у меня нет такого желания. Правомерно ли это? И что в этом случае-перевод или перемещение? (работодатель-И.П,находится в другом городе и ничего не знает об этом переводе)

, Галина, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Галина.

Если в Вашем трудовом договоре указан адрес магазина, для работы в котором Вы приняты на работу, перемещение Вас для работы в другом магазине может быть осуществлено только с соблюдением правил, предусмотренных ст. 74 ТК РФ: 

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Есть перемещение, а есть перевод.В одном случае-необходимо согласие, в другом-нет.Ссылки я могу прочитать в ТК РФ.Спасибо.

Если в Вашем трудовом договоре не указан конкретный магазин, его адрес, являющийся Вашим местом работы, то в данном случае имеет место перемещение: 

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

(ст. 72.1 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правомерно ли это и как их оспорить?
Можно ли отменить пеню при возврате излишне уплаченного налогового вычета? Выяснилось, что декларация 3-НДФЛ за 2021 год была подана с ошибкой. Почему налоговый инспектор пропустил такую декларацию и выплатил вычет, вопрос риторический. Увидела я требование об уплате задолженности только на днях на портале Госуслуги (в личный кабинет налогоплательщика заходить надобности не было и никаких оповещений о том, что приходило требование в октябре 2023 года о даче пояснений я естественно не видела). С переплатой я разобралась и выяснила, что действительно в одной графе была указана неверная сумма, соответственно мне переплатили вычет. Сумму переплаты я вернула вчера. НО я не согласна с пенями начисленными. Правомерно ли это и как их оспорить?
, вопрос №4042855, Татьяна, г. Краснодар
Уголовное право
Правомерны ли слова участкового и его действия?
Участковый необоснованно отказал в возбуждении уголовного дела ссылаясь на п.1 ч.1 ст 24 УК РФ. Объяснил, что после того, как придёт отказ от прокуратуры, он начнёт работать по нашему делу сам самостоятельно. По моему обсурд. Правомерны ли слова участкового и его действия? Спасибо.
, вопрос №4041921, Надежда, г. Самара
Защита прав призывников
Может ли мать забрать документы с учебного заведения без моего согласия и отправить своего совершеннолетнего сына служить в армию?
Здравствуйте. У меня возникли проблемы в семье. Дело в том, что я переехал с общежития в квартиру своей девушки без уведомления матери. Я начал совмещать работу и обучение в колледже, то есть 2 дня работаю и 2 дня учусь, прошёл месяц. Куратор позвонил моей матери и сказал что у меня много пропусков и долгов по учёбе. Мать начала заводить скандал, истерики. Говорит что заберёт меня с полицией домой и я буду вновь под её жёстким контролем т.к. оборзел. Затем начала говорить что заберёт документы с моего колледжа и отправит меня в армию, чтобы мозги вправили. Может ли мать забрать документы с учебного заведения без моего согласия и отправить своего совершеннолетнего сына служить в армию?
, вопрос №4041873, Денис, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, могут ли мне продлить контракт без моего согласия
Здравствуйте, могут ли мне продлить контракт без моего согласия
, вопрос №4041290, Евгений, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Возможно ли получить с магазина какую-то компенсацию, если скорая не вызывалась
Выходила из магазина, подскользнулась на крыльце, сломала ногу. Скорую не вызывала, позвонила мужу, он отвёз меня в травмпункт. Возможно ли получить с магазина какую-то компенсацию, если скорая не вызывалась. Как можно доказать этот факт.
, вопрос №4041205, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.07.2018