Правомерен ли перевод меня в другой магазин без моего согласия?

Прошу разъяснить мне-ПО ПРИКАЗУ-я оформлена в магазин, в котором указан адрес магазина и добавлено-на постоянной основе, но региональный руководитель хочет меня перевести в другой магазин, а у меня нет такого желания. Правомерно ли это? И что в этом случае-перевод или перемещение? (работодатель-И.П,находится в другом городе и ничего не знает об этом переводе)

, Галина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Галина.

Если в Вашем трудовом договоре указан адрес магазина, для работы в котором Вы приняты на работу, перемещение Вас для работы в другом магазине может быть осуществлено только с соблюдением правил, предусмотренных ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Есть перемещение, а есть перевод.В одном случае-необходимо согласие, в другом-нет.Ссылки я могу прочитать в ТК РФ.Спасибо.

Если в Вашем трудовом договоре не указан конкретный магазин, его адрес, являющийся Вашим местом работы, то в данном случае имеет место перемещение:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

(ст. 72.1 ТК РФ).