8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нотариус не оформил часть наследства?

Доброго дня. Менее года назад умер отец. Нотариус, которая вела мое дело, сказала передать ей информацию о всей известной недвижимости для оформления наследства. Так же она заверила, что направит прошение в кадастровую палату, чтобы выявить все земли, числящиеся за отцом. По истечение полугода на меня была переоформлена земля и недвижимость, данные о которой я передавал ей. Еще через 3 месяца выяснилось, что у отца была дача, которую на меня не перевели. Имею ли я право потребовать у нотариуса оформления данного участка в собственность на безвозмездной основе? Куда я могу направить жалобу на данного сотрудника. С уважением.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Великий Новгород
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Действия нотариуса, в т.ч. по оформлению принятия Вами наследства на дополнительно обнаруженное имущество, осуществляется за плату по действующим расценкам.

Поскольку Вы часть наследства благополучно приняли, это означает, в силу закона (п.2 ст.1152 Гражданского кодекса РФ), принятие Вами всегО наследства, причем независимо от времени его принятия (п.4 ст.1152).

Вы можете фактИчески принять обнаруженное Вами наследство, а для получения официального Свидетельства об этом обратиться к тому же нотариусу, приложив к соответствующему заявлению документы, подтверждающие этот факт (счета на оплату коммунальных услуг и/или ремонт и др. необходимые документы). В случае спора по этому поводу, Вам нужно будет обратиться с жалобой на неправильные действия нотариуса в суд по месту нахождения нотариальной конторы (нотариуса) ст.49 «Основ законодательства РФ о нотариате». Туда же Вы должны обращаться с жалобой, если полагаете (и можете это доказать), что необнаружение нотариусом части наследуемого имущества явилось следствием неправильно совершенных им действий или отказа от них.

Всего хорошего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом
Здравствуйте,у меня умер отец.У него была квартира куплена в браке со второй женой и оформленная полностью на жену. На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом.
, вопрос №4057993, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2018