Что делать, чтобы муж не отсудил ребенка?

В каком случае отец имеет право отсудить 3-х годовалого ребенка у матери? Отец военнослужащий, мать официально безработная, квартира в собственности оформлена пополам. Что делать если угрожают сдать в психушку и отобрать дочь, на учете у психиатра не стою, заболеваний психических нет, еще заставляет муж со своей семьей чтобы я отписала свою половину квартиры на них или на ребенка. Муж семейный тиран, регулярные унижения и оскорбления в присутствии ркбенка, так же было рукопрекладство, никуда не заявляла. Живем под одной крышей, боюсь.

, Дарья, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Если у Вас нет приводов в полицию, не ведете асоциальный образ жизни, Вы не состоите на учете у нарколога или у психиатра, то вероятность того, что оставят ребенка с отцом крайне мала.

Материальное положение родителей учитывается, но не играет решающего значения.

Как правило, исходя из малолетнего возраста ребенка, ребенка оставляют с мамой.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Потребуется помощь в составлении возражений или в составлении встречного иска об определении места жительства с Вами, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дарья
Клиент, г. Хабаровск
На учете нигде не стою, ни пью, не курю, занимаюсь спортом и веду здоровый образ жизни. Муж запугал и я в отчаянии. Спасибо Вам большое.

Не бойтесь, при указанных обстоятельствах, с большей вероятностью суд оставит ребенка с Вами.

Если нужно будет составить иск или возражения на иск, можете обращаться напрямую в чат, есть опыт

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пока вы проживаете совместно, «отсудить» ребенка не получится, т.к. место жительства ребенка можно определить только при раздельном проживании родителей. Вы можете переехать, предложить супругу  приобрести долю в квартире, в случае отказа — продать ее по рыночной стоимости. Также можно обратиться с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, они будут взыскиваться в размере 1/4 заработка, алименты можно взыскать в т.ч. и находясь в браке. В такой ситуации надо 1) переезжать 2) обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов 3) обращаться с заявлением об определении места жительства ребенка с вами + заявление об определении места жительства ребенка с вами до вступления решения суда в законную силу. Расторжение брака — на ваше усмотрение.

Поскольку ребенку всего 3 года, а отец ребенка военный, шансы, что ребенка оставят с ним близки к нулю.

С уважением, Андрей Козырев