У матери большие долги по ЖКУ в неприватизированной квартире, в которой я прописан

Здравствуйте, у матери большие долги по всем коммунальным платежам, прописан в этой квартире, квартира не приватизирована. Долгое время не знал, что такие долги существуют, пока не начали приходить письма от приставов и пока однажды не посмотрел в квитанцию, до этого она их прятала и не показывала. С карточек начали снимать деньги, а на вопрос у матери про долги говорит что их нет, и что она со всем разбирается, хотя я точно знаю, что она всё так же не платит ни по одной из квитанций. Долг в районе 250т, долги копились ещё до моего совершеннолетия и во время срочной службы в армии.Сейчас она говорит платить все долги за неё.

Я хотел узнать, можно ли разделить долг по квартплате и платить только свою часть?

, Валентин,
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Валентин!

Советую Вам обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов (квитанций).

Так как по данной квартире уже есть долг за оплату жилищно-коммунальных услуг, то в этом же исковом заявлении можно заявить требование об определении порядка уплаты задолженности жилищно-коммунальных услуг в долях, соответственно, за вашей матерью — в размере 1/2, за ответчиками в размере 1/2. Соответственно, в таком случае вы будете обязаны оплатить только 1/2 суммы долга.

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Валентин! Ваш долг является солидарным, поскольку услугами пользовались и Вы и Ваша мать.  Это вытекает из положений ст. 68 Жилищного кодекса РФ о том что члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности. Поскольку Вы являетесь совершеннолетним, то несете ответственность по всем долгам, Поэтому разделить долг не получится.В то же время имейте в виду, что взыскание долга возможно только в пределах трехгодичного срока исковой давности. Если есть возможность — то на будущее разделите счета. По меньшей мере по новым долгам Вы будете отвечать только за себя.