8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У матери большие долги по ЖКУ в неприватизированной квартире, в которой я прописан

Здравствуйте, у матери большие долги по всем коммунальным платежам, прописан в этой квартире, квартира не приватизирована. Долгое время не знал, что такие долги существуют, пока не начали приходить письма от приставов и пока однажды не посмотрел в квитанцию, до этого она их прятала и не показывала. С карточек начали снимать деньги, а на вопрос у матери про долги говорит что их нет, и что она со всем разбирается, хотя я точно знаю, что она всё так же не платит ни по одной из квитанций. Долг в районе 250т, долги копились ещё до моего совершеннолетия и во время срочной службы в армии.Сейчас она говорит платить все долги за неё.

Я хотел узнать, можно ли разделить долг по квартплате и платить только свою часть?

Показать полностью
, Валентин,
Екатерина Пискунова
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Валентин!

Советую Вам обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов (квитанций). 

Так как по данной квартире уже есть долг за оплату жилищно-коммунальных услуг, то в этом же исковом заявлении можно заявить требование об определении порядка уплаты задолженности жилищно-коммунальных услуг в долях, соответственно, за вашей матерью — в размере 1/2, за ответчиками в размере 1/2. Соответственно, в таком случае вы будете обязаны оплатить только 1/2 суммы долга.

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

1
0
1
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Валентин! Ваш долг является солидарным, поскольку услугами пользовались и Вы и Ваша мать.  Это вытекает из положений ст. 68 Жилищного кодекса РФ о том что члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности. Поскольку Вы являетесь совершеннолетним, то несете ответственность по всем долгам, Поэтому разделить долг не получится.В то же время имейте в виду, что взыскание долга возможно только в пределах трехгодичного срока исковой давности. Если есть возможность — то на будущее разделите счета. По меньшей мере по новым долгам Вы будете отвечать только за себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 29.07.2018