Могут ли заставить вывозить мусор платно из деревни?

Здравствуйте. В нашем селе издавна есть своя свалка, но теперь власти говорят, что свалка несанкцианированная и поэтому ее закроют и привлекут компанию, которая будет платно вывозить мусор. Сельчане не согласны с этим. Могут ли нас обязать к этому, к платному вывозу мусора.

, Мария, г. Уфа
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Вам будут оказываться услуги по сбору вывозу ТКО всем без исключения гражданам, проживающим на территории. При этом если вами не будут  представлены документы, подтверждающие вывоз бытовых отходов собственными силами по разовым талонам, оформляемым в специализированных организациях, или по договору, заключенному с другой организацией, имеющей право на сбор, вывоз и утилизацию ТБО. То Между сторонами фактически возникли правоотношения по возмездному оказанию услуг. Помимо указанных выше, иной способ сбора и вывоза бытовых отходов запрещен.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно ч.5 ст. 30 Жилищного кодекса  РФ

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Таким образом, обязанность заключения договора  установлена законом, значит можно обязать. В ряде регионов даже есть административная  ответственность за отсутствие такого договора.