Имеет ли медсестра инфекционной больницы право на льготный выход на пенсию?

Добрый день,

Имеет ли право медицинская сестра (средний медперсонал), исполнявшая обязанности младшего медперсонала центрального стерилизационного отделения инфекционной больницы на льготное пенсионное обеспечение в соответствии со Списком №2, разделом XXIV, подразделом 2260000а, утвержденного Постановлением "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", учитывая Указание Минсоцзащиты РФ от 26.04.1993 N 1-31-У:

Виды деятельности младшего медицинского персонала, относящиеся к непосредственному обслуживанию больных в лечебно - профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

- санитарно - гигиеническая обработка ванной, мытье посуды, инструментария, инвентаря, карманных плевательниц и т.д.

В ЦСО производилась стерилизация - санитарно-гигиеническая обработка инструментария, инвентаря.

, Сергей, г. Новороссийск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Право выхода на досрочную пенсию по старости наступает у женщин в 50 лет. при этом:

— страховой стаж должен быть не менее 20 лет

— стаж работы на работах с тяжелыми условиями труда — не менее 10 лет

— тяжелые условия в Вашем случае работа в туберкулезном отделении и

непосредственное обслуживание больных.

«непосредственное
обслуживание больных» — это работа, выполнение которой осуществляется в
условиях контакта медицинского работника и пациента; выполнение ряда
диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание
соответствующего лечебно-охранительного режима требует непосредственного
контакта персонала и пациентов; например: проведение массажа, инъекций,
процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска,
санитарная обработка, мытье и т.д.; право на пенсию на льготных условиях имеют
работники, занятые выполнением работ по «непосредственному обслуживанию
больных» в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего
времени).

— в лечебно-профилактических учреждениях (не частных фирмах)

— не менее, чем на 1,0 ставку.

Таким образом, медсестра инфекционной больницы имеет право на льготную пенсию

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд, имеет.

Списком N 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, право на льготное пенсионное обеспечение установлено работникам,

непосредственно обслуживающих больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах — средний медицинский персонал, младший медицинский персонал (раздел «XXIV. Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» (код 260000а).
В вашей ситуации, медицинская сестра хоть и относится к числу лиц, входящих в состав среднего медицинского персонала, но фактически была занята на работах, в которых обычно задействован младший медицинский персонал, в обязанности которого входит

санитарно — гигиеническая обработка ванной, мытье посуды, инструментария, инвентаря, карманных плевательниц и т.д.;

При таких основаниях, вы можете обратиться за назначением досрочной пенсией, при этом вам необходимо будет предоставить справку от лечебного учреждения, где вы работали, в которой работодатель сможете охарактеризовать вашу работу в спорный период, как

как выполняемую в течение полного рабочего дня и соответствующую коду 260000а раздела XXIV Списка N 2.