8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение военного сертификата при проживании в доме дочери

Мой отец военнослужащий.Он отслужил 20 лет.Скоро выходит на пенсию.Он и мама не являются собственниками никакой недвижимости уже 5 лет. Только моя сестра является собственником дома, купленного на мат.капитал (в котором мы прописаны - я, мама(инвалид первой группы), папа, сестра(ей 8 лет).Площадь дома 52,5 кв.м. Скажите пожалуйста, имеет ли папа право на получение военного сертификата на улучшение жилищных условий, если дом куплен на маткапитал (получается, что наша семья воспользовалась мерой господдержки)?

, Екатерина, г. Ижевск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Данный вопрос (жилищный) — очень сложный и однозначно ответить нет возможности.

С одной стороны — если дом приобретался именно для дочери и она единственная собственница (которой 8 лет), то по СК РФ — родители не имеют право на собственность ребенка.

С другой стороны — малолетний ребенок является членом семьи военнослужащего, тогда, при определении площади жилого помещения для семьи военнослужащего данные 52,5 кв.м должны быть учтены и тогда будет причитаться 18х4-52,5= 19,5 кв. м. (4 — это количество членов семьи). Но надо еще рассматривать вопрос о норме для признания нуждающимися в Вашем регионе. Возможно, что и по норме обеспечены, тогда откажут в сертификате (субсидии, жилом помещении),  И 5 лет здесь не при чем.

Скорее всего, придется решать вопрос в судебном порядке и скорее всего до Верховного суда идти.

Тут надо было 5-6 лет назад не прописываться в доме Вашей сестры, но это, в силу ее малолетства, невозможно.

0
0
0
0
Анастасия Низовая
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Главное условие для получения военного сертификата – это отсутствие собственного жилья. То есть, гражданин должен состоять на учете как нуждающийся в улучшении условий проживания. Соответственно, жить такой военнослужащий может в общежитии, на съемной квартире и т.д, Так же: выслуга не менее чем в 20 лет для тех, кто уже состоит в запасе вооруженных сил. Статус контрактника, прослужившего от 10 лет и уволившегося по медицинским причинам или вследствие структурных изменений. Соответствующее постановление военной комиссии о том, что претендент на сертификат действительно нуждается в улучшении условий проживания и может рассчитывать на жилье по субсидии (не распространяется на участников ипотечной программы). Обращение семьи военного, который погиб при исполнении служебных обязанностей. Расформирование военного городка, о чем граждане, проживающие в нем, должны предоставить соответствующую документацию. Пребывание семьи на учете по улучшению жилищных условий.Необходимые для оформления документы: Рапорт, поданный по унифицированной форме. Документацию, подтверждающую срок военной службы. Военный билет, а для других членов семьи — удостоверяющие их личность документы. Выдержки, взятые из приказа об увольнении, где будет указана причина последнего. Справку о текущих условиях жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.07.2018