Получение военного сертификата при проживании в доме дочери

Мой отец военнослужащий.Он отслужил 20 лет.Скоро выходит на пенсию.Он и мама не являются собственниками никакой недвижимости уже 5 лет. Только моя сестра является собственником дома, купленного на мат.капитал (в котором мы прописаны - я, мама(инвалид первой группы), папа, сестра(ей 8 лет).Площадь дома 52,5 кв.м. Скажите пожалуйста, имеет ли папа право на получение военного сертификата на улучшение жилищных условий, если дом куплен на маткапитал (получается, что наша семья воспользовалась мерой господдержки)?

, Екатерина, г. Ижевск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Данный вопрос (жилищный) — очень сложный и однозначно ответить нет возможности.

С одной стороны — если дом приобретался именно для дочери и она единственная собственница (которой 8 лет), то по СК РФ — родители не имеют право на собственность ребенка.

С другой стороны — малолетний ребенок является членом семьи военнослужащего, тогда, при определении площади жилого помещения для семьи военнослужащего данные 52,5 кв.м должны быть учтены и тогда будет причитаться 18х4-52,5= 19,5 кв. м. (4 — это количество членов семьи). Но надо еще рассматривать вопрос о норме для признания нуждающимися в Вашем регионе. Возможно, что и по норме обеспечены, тогда откажут в сертификате (субсидии, жилом помещении),  И 5 лет здесь не при чем.

Скорее всего, придется решать вопрос в судебном порядке и скорее всего до Верховного суда идти.

Тут надо было 5-6 лет назад не прописываться в доме Вашей сестры, но это, в силу ее малолетства, невозможно.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Главное условие для получения военного сертификата – это отсутствие собственного жилья. То есть, гражданин должен состоять на учете как нуждающийся в улучшении условий проживания. Соответственно, жить такой военнослужащий может в общежитии, на съемной квартире и т.д, Так же: выслуга не менее чем в 20 лет для тех, кто уже состоит в запасе вооруженных сил. Статус контрактника, прослужившего от 10 лет и уволившегося по медицинским причинам или вследствие структурных изменений. Соответствующее постановление военной комиссии о том, что претендент на сертификат действительно нуждается в улучшении условий проживания и может рассчитывать на жилье по субсидии (не распространяется на участников ипотечной программы). Обращение семьи военного, который погиб при исполнении служебных обязанностей. Расформирование военного городка, о чем граждане, проживающие в нем, должны предоставить соответствующую документацию. Пребывание семьи на учете по улучшению жилищных условий.Необходимые для оформления документы: Рапорт, поданный по унифицированной форме. Документацию, подтверждающую срок военной службы. Военный билет, а для других членов семьи — удостоверяющие их личность документы. Выдержки, взятые из приказа об увольнении, где будет указана причина последнего. Справку о текущих условиях жилья.