Надо ли платить в ПФР после закрытия ИП?

Добрый день!

Подал документы на открытие ИП 19 июня. 25 получил свидетельство об открытии ИП.

Никакой деятельностью так и не занялся, сотрудников не нанимал!

Решил закрыть ИП спустя месяц. Нужно ли мне платить в ПФР около 30 000 рублей??? Или есть возможность не платить за отсутствие какой-либо деятельности???

, Сергей, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей!
Отсутствие деятельности не освобождает ИП от обязанности платить страховые взносы и сдавать отчетность.
Физические лица, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, обязаны самостоятельно производить расчет и уплату страховых взносов. При этом перевод денежных средств должен осуществляться даже в том случае, если ИП в какой-то период не ведет предпринимательской деятельности и не получает доход. Режим налогообложения также неважен.
Взносы ИП за неполный год уменьшаются пропорционально календарным месяцам и дням с момента регистрации ИП.

Надеюсь, данный ответ сможет Вам помочь!