Есть решение суда о разводе, но свидетельство не забирали и в паспортах штамп о браке не убрали

Решение суда о разводе есть.В хаосе записи о разводе нету.Свидетельство о разводе в хаосе не брали.В распорках стоит штамп что мы женаты.Мы разведенным или нет?

, Володя, г. Беслан
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Да, разведены, независимо от штампов, решение суда, вступившее в силу, нужно исполнять.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Решение суда вступает в законную силу в течение 10 дней с момента его вынесения.  После того, как решение суда вступит в силу, в тот ЗАГС, где расписывались бывшие супруги, направляется выписка. Лишь тогда можно будет получить свидетельство о расторжении брака. Для этого лицам, расторгнувшим брак, нужно будет обратиться в ЗАГС по месту прописки одного из супругов, предъявить паспорта и написать заявление о выдаче свидетельства. Кроме того, необходимо будет уплатить госпошлину: каждый из супругов платить за свое свидетельство. Брак считается недействительным не с того момента, когда произошла выдача свидетельства о расторжении брака, супруги будут разведены только когда сотрудники ЗАГСа зарегистрируют этот факт (если же супруги разводились через суд – тогда с момента вступления в силу судебного решения). Свидетельство о расторжении брака выдается обоим супругам. Решения суда, что вы разведены есть, значит ваш  брак расторгнут.