80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли забрать заявление из суда, если заявитель претензий не имеет?

Здравствуйте ,подскажите ,можно ли забрать заявление из суда ,по соглашению сторон ,заявитель претензий не имеет.

28 Июля 2018, 14:07, вопрос №2064118

Уточнение клиента

Заявление не из суда, а у следователя

28 Июля 2018, 14:10
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, Мария, какая статья вменяется, кому, возмещен ли ущерб?

28 Июля 2018, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Воронеж
Кража и убийство домашнего животного, барана, ущерб возмещён в полной стоимости.
28 Июля 2018, 14:22
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Баран — это вещь по гражданскому кодекса, значит просто статья 158 УК РФ, кража, это не дело частного обвинения, заявление забрать нельзя, но можно будет примириться с потерпевшим и избежать уголовной ответственности согласно статье 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для этого потерпевший должен заявить суду (если дело в суде) о примирении и полном возмещении ущерба.

28 Июля 2018, 14:27
Мария
клиент, г. Воронеж
Заявление пока у следователя, у обвиняемого есть нодзор и непогашенная судимость, возможен ли исход дела без ареста?.если нет, суммируется ли надзор и новый срок?
28 Июля 2018, 14:41
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Это уже совершенно другой вопрос, о котором в условиях ни слова не было, по основному вопросу консультация дана, а по дополнительному нужно изучать материалы дела, даты, эпизоды прошлого опыта, поэтому достоверно ответить нельзя.

28 Июля 2018, 14:58
Мария
клиент, г. Воронеж
Спасибо вам, подскажите ещё, пожалуйста, заявление на данный момент у участкового, куда обратиться потерпевшему о написании заявления примирении сторон, в суд?
28 Июля 2018, 15:09
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Нет, должностному лицу, ведущему производство по делу, значит участковому.

28 Июля 2018, 15:21
Мария
клиент, г. Воронеж
В полиции утверждают что ничего уже сделать нельзя, и потерпевшей заявили что ничего она забрать не может, хотя она в устной форме заявила что претензий не имеет.нас в водят в заблуждение? и на какие статьи УК РФ нам опираться? Спасибо.
28 Июля 2018, 16:01
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Я выше отметил, что забрать ничего нельзя, вопрос требует анализа материалов дела и привлечения адвоката для непосредственной правовой помощи, вводят в заблуждение или нет, мне это откуда знать, и квалификацию я не могу дать без материалов дела, эпизодов, Вам нужно во что бы то ни стало найти адвоката, дистанционная консультация ничем не поможет, могу ошибиться и навредить не видя всей картины, этика юриста это запрещает, по первоначальному вопросу и его условиям ответ дан, больше помочь, к сожалению, ничем не могу.

28 Июля 2018, 16:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут