Как переписать своё имущество на другого человека, если есть задолженности?

Здравствуйте. Есть долги в нескольких МФО. Прописан в общежитии владелец мама. Так же есть дом с земельным участком в собственности ( дарственная) там проживают дедушка с бабушкой. Как отказать от всего этого, чтоб приставы не описали и не наложили арест

, Заур, г. Нальчик
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Заур, в соответствии со ст.446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

По идее приставы не могут наложить арест на вышеуказанное Вами имущество, но если Вы желаете «отказаться», то есть «переоформить» данное недвижимое имущество и Вы являетесь собственником дома с земельным участком, то данное недвижимое имущество Вы можете подарить маме, дедушке, бабушке, при согласии одаряемого принять дар.