Под какой закон попадает моя деятельность? Лотерея, касса взаимопомощи или пирамида?

Здравствуйте

Хочу сделать интернет проект, допустим собираю со 100 человек 100 рублей, раздаю им номерок каждому, и в итоге разыгрываю наугад всю сумму по номерку. И отдаю всю сумму ему.

-Сам ни чего не имею с этих денег.

-Все происходит через интернет, без печати лотерейных билетов.

1) Так как лотерея в России запрещена, а точнее азартные игры в интернете, возможно ли это преподносить как "кассу взаимопомощи?" или благотворительность (которая вроде не запрещена)

2) не попадает ли это под пирамиду? ведь вроде нет какой то системы пирамиды, все равны перед выигрышем.

3) возможно ли в "кассе взаимопомощи" раздача денег рандомным (на удачу) способом?

, Максим Вальтер, г. Челябинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

статья 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

 Поскольку лично Вы никакой прибыли не получаете, то нет необходимости и регистрироваться в качестве например ИП.

С другой стороны у участников, которые вносят по 100 рублей, есть риск, что они потеряют эти деньги, так как выигрывает только один.

ФЗ " О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ"

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Уточните, какова цель проведения подобного рода «конкурса»?

Максим Вальтер
Клиент, г. Челябинск

Заработать, только не с самой лотерее
1) Будет ли является ли это предпринимательской деятельностью, если я не с деятельности буду получать процент. а допустим все это будет происходить на сайте, где есть реклама. а я получать деньги именно с рекламы?

2) допустим если мы опустим пока цель заработка и будет просто без цели нажиться это проводиться. Если я верно понимаю надо увести деньги вкладчика от риска потери. Если все участники изначально подпишут некий договор, что 100 рублей это не деньги которыми они рискуют, как в лотерее, а является взносом в кооператив. где цель кооператива, помочь одному человеку. в следующий месяц, чтоб продлить членство, опять платишь 100рублей и помогаешь следующему.

т.е ты не платишь за билет, ты просто платишь за членство и тебе как члену присуждается порядковый номер.
а кому мы будем помогать потом, просто идет рандомно по номеру.

Вообще возможно как то увести это все в легальную сторону?

Первый вопрос.
Если Вы извлекаете прибыль при этой деятельности, будь то реклама или же какой то иной процент, то Вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП, в особенности, если делаете это регулярно

Второй вопрос
Для того, чтобы признать такие взносы (100 рублей) членскими взносами или же как Вам угодно взносам в кассу взаимопомощи, у Вас должен быть открыт коопертаив

А в описанной Вами ситуации этого получается нет

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

возможно ли это преподносить как «кассу взаимопомощи?» или благотворительность (которая вроде не запрещена)

Максим

Как касса взаимпомощи тоже не получится. Поскольку согласно ст. 123.2 ГК РФ

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

Вы, насколько я понимаю, объединять граждан не собираетесь, как и создавать устав, принимать взносы и т.д.

или благотворительность (которая вроде не запрещена)

Максим

или благотворительность (которая вроде не запрещена)

Максим

тоже нет. У Вас цель деятельности не та.

2) не попадает ли это под пирамиду? ведь вроде нет какой то системы пирамиды, все равны перед выигрышем.

Максим

под пирамиду не подпадает, у Вас по факту всё равно получается лотерея.

3) возможно ли в «кассе взаимопомощи» раздача денег рандомным (на удачу) способом?

Максим

под кассу у Вас не очень подходит в принципе. У Вас азартная игра. По итогу выигрыш одного участника. Ст. 4 ФЗ  «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 N 244-ФЗ

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Сами указывайте, что собираете людей, принимаете суммы, обговариваете с ним порядок выигрыша и потом этот же выигрыш вручаете победителю

Максим Вальтер
Клиент, г. Челябинск

Если все участники изначально подпишут некий договор, что 100 рублей это не деньги которыми они рискуют, как в лотерее, а является взносом в кооператив. где цель кооператива, помочь одному человеку. в следующий месяц, чтоб продлить членство, опять платишь 100рублей и помогаешь следующему.
т.е ты не платишь за билет, ты просто платишь за членство и тебе как члену присуждается номер.
а кому мы будем помогать потом, просто идет рандомно по номеру.

Вообще возможно как то увести это все в легальную сторону?

с трудом себе представляю как Вы себе подведете под кооператив. Там слишком много нюансов.  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_608/#dst0

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Максим.Азартная игра  В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

В любом случае Вы организатор, этой игры

1) Так как лотерея в России запрещена, а точнее азартные игры в интернете, возможно ли это преподносить как «кассу взаимопомощи?» или благотворительность (которая вроде не запрещена)

Максим

Правильно азартная игра запрещена в интернете полностью, а как благотворительность  нельзя именовать, квалифицировать так как  согласно

Федеральному закону от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»Статья 1. Благотворительная деятельность

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона.

а пожертвование это

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Поэтому советевую Вам такую деятельность открыть в оффшорных зонах или не использовать Российские сервера

Дополню свой ответ, что при  первой же проверке могут быть не приятности, так как

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

и ответственность предусмотрено

Ст. 171.2. УК РФ

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне  — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.и

Статьёй 14.1.1 КоАП

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
Максим Вальтер
Клиент, г. Челябинск

спасибо за ответ, возникли по вашему ответу еще вопросы:
1) в каких странах лучше это делать через оффшоры? или в каких хотя бы лотерея разрешена
2) Если это все таки попадает под лотерею. Если убрать понятия риска потери ставки. т.е 100 рублей это вступление в общество на месяц. а в конце месяца розыгрыш денег производить как дарение.
3) читал что может быть обход продажи допустим мягкой игрушки за 100р, т.е происходит процесс покупки, с номерком, по которым уже разыгрывается лотерея, как бы не привязанная к тем 100 рублям.
Есть какой нить еще обход закона о лотереи?