Здравствуйте Максим.Азартная игра В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
В любом случае Вы организатор, этой игры
1) Так как лотерея в России запрещена, а точнее азартные игры в интернете, возможно ли это преподносить как «кассу взаимопомощи?» или благотворительность (которая вроде не запрещена)Максим
Правильно азартная игра запрещена в интернете полностью, а как благотворительность нельзя именовать, квалифицировать так как согласно
Федеральному закону от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»Статья 1. Благотворительная деятельность
Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона.
а пожертвование это
Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
Поэтому советевую Вам такую деятельность открыть в оффшорных зонах или не использовать Российские сервера
Заработать, только не с самой лотерее
1) Будет ли является ли это предпринимательской деятельностью, если я не с деятельности буду получать процент. а допустим все это будет происходить на сайте, где есть реклама. а я получать деньги именно с рекламы?
2) допустим если мы опустим пока цель заработка и будет просто без цели нажиться это проводиться. Если я верно понимаю надо увести деньги вкладчика от риска потери. Если все участники изначально подпишут некий договор, что 100 рублей это не деньги которыми они рискуют, как в лотерее, а является взносом в кооператив. где цель кооператива, помочь одному человеку. в следующий месяц, чтоб продлить членство, опять платишь 100рублей и помогаешь следующему.
т.е ты не платишь за билет, ты просто платишь за членство и тебе как члену присуждается порядковый номер.
а кому мы будем помогать потом, просто идет рандомно по номеру.
Вообще возможно как то увести это все в легальную сторону?
Первый вопрос.
Если Вы извлекаете прибыль при этой деятельности, будь то реклама или же какой то иной процент, то Вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП, в особенности, если делаете это регулярно
Второй вопрос
Для того, чтобы признать такие взносы (100 рублей) членскими взносами или же как Вам угодно взносам в кассу взаимопомощи, у Вас должен быть открыт коопертаив
А в описанной Вами ситуации этого получается нет