Возможно ли закрытие ИП по доверенности?

Человеку необходимо прекратить деятельность ИП. У него нет времени этим заниматься. Могу ли я на основании доверенности прекратить ИП?

, Милена, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Милена!

Закон предоставляет в таком случае разные возможности представления документов для прекращения статуса ИП:

— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети «Интернет» можно с помощью сервиса на сайте ФНС России по адресу https://service.nalog.ru/gosreg/ooo-index.html#ip;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Так что представитель может сделать это за предпринимателя, но надо будет сходить к нотариусу или воспользоваться электронным документооборотом

Марина Кузьменко
Юрист, г. Москва

Милена, добрый день!

Для закрытия ИП необходимо
представить в инспекцию ФНС подписанное заявление о госрегистрации по
установленной законодательством форме;

документ об уплате госпошлины за
совершение госрегистрации этого действия;

документ, подтверждающий представление предпринимателем в территориальное
отделение ПФР сведений об уплате им страховых взносов и наличии/отсутствии
задолженности по ним.

Запрета на представление интересов по доверенности в данном
случае нет.

Уполномоченный представитель
организации-налогоплательщика действует на основании доверенности, которая
выдается в установленном российским гражданским законодательством порядке (п. 3 ст. 29 НК РФ), а
именно согласно ст. 185.1 ГК РФ: обязательно нотариальное
удостоверение доверенности (за исключением оговоренных в законе случаев).

Правомочность представления
интересов по нотариальной доверенности  подтверждена также и судебной
практикой: п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013
N 57
.

Таким образом, Вы можете на
основании нотариальной доверенности прекратить деятельность ИП.