8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

ВУЗ потерял мой аттестат, который срочно мне нужен

Здравствуйте! В прошлом году поступала в ВУЗ, и с того момента мой аттестата лежал в архиве. В этом году я снова поступаю, и 5.07.18. я попросила выслать мне его по почте, т.к. нахожусь в другом городе. Около месяца они медлили, и наконец-то вчера письмо мне пришло. А там только «корочки», а приложение с выпиской итоговых отметок они утеряли. Аттестат без этого приложения недействителен. Т.е. мне прислали полдокумента. Никакие номера у них не отвечают, почта тоже. Аттестат мне уже нужен срочно, т.к. до 1.08.18 мне уже его нужно представить в ВУЗ, иначе меня не зачислят.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ирина, добрый день.

Предоставляйте пока в вуз аттестат без приложения с итоговыми оценками, и оформляйте получение его дубликата, который представите позже.

Дубликат оформляется согласно Приказу Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);

Попробуйте договориться на почте, чтобы они составили акт вскрытия, что в полученном Вам почтовом отправлении не было вложено приложение к аттестату. Если не получится, даете объявление в региональное официальное издание (газету) и обращаетесь с заявлением в подразделение полиции по месту жительства по факту утраты приложения. С данными документами Вы можете потом обратиться за оформлением дубликата.

Но имейте виду, что заявление о выдачи дубликата рассматривается в месячный срок с момента его подачи. В то же время, копии документов об утрате приложения к аттестату Вы также можете представить и в приемную комиссию, с целью отсрочки его предоставления, после восстановления. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ! На одном сайте видела совет, что с ВУЗом можно совершить официальную переписку — письменно попросить зачислить, п.ч. документ утерян не по моей вине.

Я вот думаю заверить у нотариуса копии расписки (той, которую мне дали, когда я в прошлом году подлинник аттестата подавала), описи ценного письма (где написано, что в письме аттестат в количестве 1 предмета, а должно быть 2 предмета с приложением), написать им бумагу, чтобы зачислили и завизировать в их канцелярии. 

Как Вам мой способ решения?

 На одном сайте видела совет, что с ВУЗом можно совершить официальную переписку — письменно попросить зачислить, п.ч. документ утерян не по моей вине.

Ирина

Можно, даже ответ вуза о том, что ими было утрачено приложение — также будет являться необходимым документом для получения его дубликата.

Я вот думаю заверить у нотариуса копии расписки (той, которую мне дали, когда я в прошлом году подлинник аттестата подавала), описи ценного письма (где написано, что в письме аттестат в количестве 1 предмета, а должно быть 2 предмета с приложением), написать им бумагу, чтобы зачислили и завизировать в их канцелярии. 

Как Вам мой способ решения?

Ирина

Ирина, тут основная проблема в том, что вуз Вам выслал документы и Вы не сделали акт вскрытия почтового отправления — таким образом, вуз может занять позицию, что они действительно принимали от Вас полный комплект документов, но и его выслали Вам, о чем есть подтверждающие отправку документы, а Вы уже самостоятельно его утратили после получения.

В этом случае, как уже говорил все же сначала стоит поговорить с почтой — сделают они акт или нет. Если такой акт будет, можно будет поступить так как Вы отметили.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте!

Если получить аттестат в ВУЗе не представляется возможным в ближайшее время, то Вы можете обратиться в среднее образовательно учереждение с заявлением о выдаче дубликата аттестата, так порядок восстановления данного документа утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014 № 115.

В соответствии с п. 26 раздела 5 Порядка для получения дубликата документа вместе с заявлением нужно предоставить следующую информацию: В случае отсутствия аттестата (при утере, краже и т. д.) сообщить обстоятельства утраты аттестата и приложить подтверждающие документы – справки из полиции, пожарной службы, сообщение в газете.

Если аттестат был испорчен или обнаружена ошибка в данных его обладателя, помимо разъяснения обстоятельств случившегося нужно приложить поврежденный или ошибочный аттестат для уничтожения.
Если изменились фамилия, имя или отчество обладателя, нужно приложить документы о таком изменении.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

Относительно срока выдачи дубликата, укажите в заявлении, что он Вам необходим для предоставления в ВУЗ, полагаю не должны отказать.

В отношении ВУЗа, который утерял Ваш документ, Вы вправе подать жалобу.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ!

«В отношении ВУЗа, который утерял Ваш документ, Вы вправе подать жалобу.»

А какую именно и куда?

«В отношении ВУЗа, который утерял Ваш документ, Вы вправе подать жалобу.»

А какую именно и куда?

Ирина

Ирина, без документального подтверждения факта утраты приложения к аттестату вузом — Вашу жалобу не удовлетворят. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Я несовершеннолетняя девушка, мне 17 лет, учусь в другом городе, сегодня я покурила около вокзала, ко мне
Я несовершеннолетняя девушка, мне 17 лет, учусь в другом городе, сегодня я покурила около вокзала, ко мне подошла полиция и сказала, что нужно платить штраф 500 рублей, но через 3 недели мне 18, я учусь в хорошем вузе, закончила школу с красным аттестатом, до этого никогда не совершала административных нарушений, как мой поступок скажется на мне и родителях кроме штраф,а и могут ли поставить меня на учет в ПДН и узнает ли вуз о моем поступке ?
, вопрос №4025519, Яна, г. Курск
Лишение водительских прав
Здравствуйте могут ли лишить в/у водителя за отказ от мед освидетельствования но если продул алкотестер и
Здравствуйте могут ли лишить в/у водителя за отказ от мед освидетельствования но если продул алкотестер и причину отказа указал что ребенку дома срочно нужна помощь у меня в машине было лекарство и в объяснении указал отказался из за того что нужна помощь ребенку дома,а дома только супруга и двое дольных детей у одной из которых хроническая пневмония и это все указал в протоколе
, вопрос №4024954, Ислам, г. Якутск
Наследство
Хочу уйти добровольцем на СВО и в случае моей гибели могу ли я завещать выплаты моей дочери которой сейчас 12 лет
Хочу уйти добровольцем на СВО и в случае моей гибели могу ли я завещать выплаты моей дочери которой сейчас 12 лет.
, вопрос №4024340, Игорь, г. Оренбург
Семейное право
Здравствуйте если Ребёнку которому исполнилось 18 лет и подарили родители колонку оригинальный за 12500 они имеют право наказывать ребёнка что он потерял колонку?
Здравствуйте если Ребёнку которому исполнилось 18 лет и подарили родители колонку оригинальный за 12500 они имеют право наказывать ребёнка что он потерял колонку?
, вопрос №4024129, Семенцов Иван Васильевич, г. Москва
Все
Здравствуйте Могу ли я попасть в вуз РФ по отдельной квоте
Здравствуйте! Могу ли я попасть в вуз РФ по отдельной квоте, если мой папа участвовал в вооруженном конфликте в ПМР в 1992 году, на стороне Черноморского казачьего войска(вроде так называлось)? У меня есть гражданство РФ(по праву рождения), только загранпаспорт, российское свидетельство о рождении, сейчас проживаю в ПМР
, вопрос №4023396, Иван,
Дата обновления страницы 29.07.2018