Как вернуть деньги за серебряную цепочку, если с нее облезла краска?
Добрый день. 3 дня назад приобрёл в частном магазине цепочку по уверению продавца серебряную (якобы 925 проба на ярлычке, 85 грамм за 7500р). Через 3 дня носки товар утратил внешний вид, краска слетела с него и сплав (немагнитящийся) приобрела серый оттенок.
Как мне вернуть свои деньги?
Ярлык потерялся, есть только фото на телефоне как подтверждение. Имеется товарный (не кассовый) чек на руках.
Здравствуйте, Дмитрий
Обращайтесь с претензией к продавцу, пусть уплаченные денежные средства возвращает, поскольку цепочка не соответствует требованиям, указанным на ярлыке
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Здравствуйте, Дмитрий.
Можете обратиться в магазин с письменной претензией о предоставлении Вам недостоверной информации о товаре (ст.10 Закона «О защите прав потребителей»), о продаже товара с недостатками и несоответствующего требованиям, заявленным на этикетке (ярлыке). Укажите Ваши требования — о возврате денег в соответствии со ст.18 указанного Закона.
Ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней, ст.22 Закона.
При этом, возможно потребовать у продавца книгу отзывов и предложений, которую Вам обязаны предоставить по требованию в соответствии с п.8 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, оставить запись о продаже поддельных товаров. Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор о продаже контрафактных изделий.
Далее в суд с исковым заявлением (в случае неудовлетворения Ваших требований), взыскивать стоимость товара, убытки, неустойку, штраф, просить суд о компенсации морального вреда (ст.ст.10-12,13,15 Закона).