Бывший сожитель не платит алименты с февраля 2018 года, куда обратиться?

Здравствуйте! скажите пожалуйста куда мне обратиться. На гражданского мужа я подала на алименты.Всё сделано через суд. На двойню.Но...с февраля 2018года он не платит.Я звонила судебным приставам,но они сказали ждите.как мне быть?

, Светлана, г. Павлово
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Светлана, Вы являетесь взыскателем(стороной) по исполнительному производству.

ст.50 Закона «Об исполнительном производстве» закреплено:

 Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

То есть, Вы вправе прийти к приставу, ознакомиться с материалами исполнительного производства, выяснить по какой причине не взимаются алименты. За уклонение от уплаты алиментов предусмотрено привлечение к административной, а впоследствии и к уголовной ответственности.

Здравствуйте Светлана. Обратитесь изначально в ССП, где вы подавали приказ на алименты, выясните причину не уплаты алиментов. Следующее что вы делаете это пишите заявление на привлечение к уголовной ответственности должника. Если пристав — исполнитель бездействует пишите жалобу на его имя.  С Ув. Валерия Вадимовна Щербак

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ознакамливайтесь с исполнительным производством. Требуйте от пристава ареста имущества в целях погашения долга, вынесения постановления о запрете выезда за границу, о приостановлении действия прав на управление транспортным средством.

Также Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

 Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.