8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа квартиры без уплаты налогов, если доли в ней были перераспределены в 2016 году?

Хотим продать квартиру подскажите как правильно составить договор купли-продажи (будет нотариальный договор) или же есть какие-то нормы закона в случае которых не будем уплачивать налог с продажи. Ситуация такая: находясь в браке купили по ипотеке квартиру в 2008 году (оформлена была только на меня), при погашении использовался материнский капитал, а также по молодой семье, в соответствии с чем возникла обязанность после погашении ипотеки выделить доли детям. В 2016 году выделил доли детям. А сейчас хотим продать квартиру... и вопрос как раз в обязанности платить налог или возможно это избежать, т.к. фактически квартира в собственности с 2008 г.

Показать полностью
, Vladimir, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества Вами с супругой исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности на квартиру, а в отношении несовершеннолетних детей — с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

поэтом при продаже сейчас квартиры у детей образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц. при этом нормы главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста (письмо Минфина от 21 июня 2018 г. N 03-04-05/42603). 

вместе с тем в соответствии с подп.1 п.1 ст.220 НК при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.
при этом по подп.3 п.2 ст.220 НК при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

вариантов избежать уплаты не много, при этом все усложняется тем, что доли детьми приобретены в 2016 году и надо учитывать п.5 ст.217.1 НК:

— ждать минимальный срок владения детьми долями, а это для Вас не вариант, судя по всему, т.к. срок для них 5 лет;

— совершение с долей детей продажи с одновременным (в одном налоговом периоде) приобретением им долей в другом жилье за счет вырученных средств от ранее проданных; 

— продажа квартиры не как единого объекта недвижимости.

1
0
1
0
Vladimir
Vladimir
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ! 

У нас ситуация такая… В январе 2018 года зарегистрирована покупка другой квартиры по ипотеке (расширились). И хотим соответственно продать старую квартиру и погасить ипотеку, а затем выделить доли в новой квартире. Разрешение на продажу старой квартиры от органов опеки есть. 

Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.07.2018