Возможна ли продажа квартиры без уплаты налогов, если доли в ней были перераспределены в 2016 году?

Хотим продать квартиру подскажите как правильно составить договор купли-продажи (будет нотариальный договор) или же есть какие-то нормы закона в случае которых не будем уплачивать налог с продажи. Ситуация такая: находясь в браке купили по ипотеке квартиру в 2008 году (оформлена была только на меня), при погашении использовался материнский капитал, а также по молодой семье, в соответствии с чем возникла обязанность после погашении ипотеки выделить доли детям. В 2016 году выделил доли детям. А сейчас хотим продать квартиру... и вопрос как раз в обязанности платить налог или возможно это избежать, т.к. фактически квартира в собственности с 2008 г.

, Vladimir, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества Вами с супругой исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности на квартиру, а в отношении несовершеннолетних детей — с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

поэтом при продаже сейчас квартиры у детей образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц. при этом нормы главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста (письмо Минфина от 21 июня 2018 г. N 03-04-05/42603).

вместе с тем в соответствии с подп.1 п.1 ст.220 НК при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.
при этом по подп.3 п.2 ст.220 НК при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

вариантов избежать уплаты не много, при этом все усложняется тем, что доли детьми приобретены в 2016 году и надо учитывать п.5 ст.217.1 НК:

— ждать минимальный срок владения детьми долями, а это для Вас не вариант, судя по всему, т.к. срок для них 5 лет;

— совершение с долей детей продажи с одновременным (в одном налоговом периоде) приобретением им долей в другом жилье за счет вырученных средств от ранее проданных;

— продажа квартиры не как единого объекта недвижимости.

Vladimir
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!

У нас ситуация такая… В январе 2018 года зарегистрирована покупка другой квартиры по ипотеке (расширились). И хотим соответственно продать старую квартиру и погасить ипотеку, а затем выделить доли в новой квартире. Разрешение на продажу старой квартиры от органов опеки есть.