Встречный иск за ложное обвинение в клевете от командира части мужа

Скажите пожалуйста!Я являюсь женой военнослужащего по контракту.У нас двое маленьких детей-7 лет и 6 месяцев.Мой супруг в 2017 году остался без прописки, т.к его родители продали квартиру в которой он проживал-у меня с детьми временная регистрация была-закончилась 14 июля этого года.Мой супруг обращался к своему непосредственному начальнику за помощью с регистрацией при части-тот ему отказал и предоставил не достоверную информацию о его правах-год мой супруг без жилья и прописки-живем у родственников.Я обратилась в электронной форме в главное управление Росгвардии-описала проблему-было разбирательство-нам помогли разобраться и рассказали как все получить.Но после этого командир части подал на меня в суд за клевету.Разве не он должен отвечать за все происходящее в части и не он должен отвечать за бездействие своих подчинённых?Вопрос-могу ли я ответить ответным иском за клевету в мой адрес?у меня неврологические проблемы со здоровьем-и эта ситуация сильно подорвала моё здоровье!

, Галина Яникова, Симферополь
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Галина, если Ваш командир  подал заявление о возбуждении дела частного обвинения по ст.128.1 УК РФ «Клевета», то Вы можете и вправе подать на него встречное заявление о возбуждении дела частного обвинения, которое либо будет соединено в одно производство с заявлением командира, либо будет рассматриваться самостоятельно.

ст.321 ч.3. УПК РФ

Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, — по правилам допроса подсудимого.

ст.321 ч.3. УПК РФ

Галина Яникова
Клиент, Симферополь

спасибо за ваш ответ! А по какой схеме мне написать это заявление-как обычный иск с указанием его ответчиком? и каковы вообще мои шансы выиграть? у него много юристов а я одна да еще и без средств на адвоката(