Получение сертификата военнослужащему с 20 годами выслуги, живущему в доме за МК

Мой отец военнослужащий.Он отслужил 20 лет.Скоро выходит на пенсию.Он и мама не являются собственниками никакой недвижимости уже 5 лет. Только моя сестра является собственником дома, купленного на мат.капитал (в котором мы прописаны - я, мама(инвалид первой группы), папа, сестра(ей 8 лет).Площадь дома 52,5 кв.м. Скажите пожалуйста, имеет ли папа право на получение военного сертификата на улучшение жилищных условий, если дом куплен на маткапитал (получается, что наша семья воспользовалась мерой господдержки)?

, Екатерина, г. Ижевск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Данный вопрос (жилищный) — очень сложный и однозначно ответить нет возможности.
С одной стороны — если дом приобретался именно для дочери и она единственная собственница (которой 8 лет), то по СК РФ — родители не имеют право на собственность ребенка.
С другой стороны — малолетний ребенок является членом семьи военнослужащего, тогда, при определении площади жилого помещения для семьи военнослужащего данные 52,5 кв.м должны быть учтены и тогда будет причитаться 18х4-52,5= 19,5 кв. м. (4 — это количество членов семьи). Но надо еще рассматривать вопрос о норме для признания нуждающимися в Вашем регионе. Возможно, что и по норме обеспечены, тогда откажут в сертификате (субсидии, жилом помещении),  И 5 лет здесь не при чем.
Скорее всего, придется решать вопрос в судебном порядке и скорее всего до Верховного суда идти.
Тут надо было 5-6 лет назад не прописываться в доме Вашей сестры, но это, в силу ее малолетства, невозможно.