Возможно ли официально не оплачивать капремонт всем многоквартирным домом?

Наш старенький 16квартирный дом несколько лет находится на самоуправлении. За это время жильцы дома собирали денежные средства и самостоятельно делали ремонт подъезда, подвала и т.д. у нас есть горячее желание продолжать в том же духе и не оплачивать капремонт. Возможно ли это и как это сделать? Заранее благодарим за ответ

, Lara Гусынина, г. Краснодар
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если у вас дом не признан аварийным, то не оплачивать взносы на капитальный ремонт вы не можете. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

И в том и в другом случае формирования фонда собственники обязаны платить взнос на капитальный ремонт.

самостоятельно делали ремонт подъезда, подвала и т.д. у нас есть горячее желание продолжать в том же духе

Lara Гусынина

У вас есть УК? Почему она не выполняет эти работы?