Могут ли приставы наложить запрет на продажу квартиры из-за долга в банке?

Здравствуйте. Могут ли приставы наложить запрет на продажу квартиры из-за долга в банке. Я прописана в квартире, а собственником является моя мама

, Валентина, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Судя по всему квартира не ваша, а вашей мамы. В этой связи арестовать могут за долги, только собственное  имущество должника, имущество вашей мамы не подлежит аресту.

Статья 80. ФЗ «Об исполнительном производстве»

Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.