Как быть, если бывшая девушка выкинула оставленные у нее мои вещи и не берет телефон?

Состоял с девушкой в отношениях и оставил у нее некоторые вещи после того как отношения закончились звонил и узнавал смогу ли я забрать их в любое время и не помешают ли они. На что она мне ответила что вещи не помешают и могут лежать. Спустя какое то время звоню а девушка сбрасывает. Как быть если вещи выкинули

, Влад, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

Лучше бы, конечно, Вам решить вопросы с девушкой по согласию — попробуйте через друзей-знакомых с ней связаться что ли. Если же всё-таки решить обратиться к формально-юридической стороне вопроса, то имейте в виду, что Вам как собственнику спорного имущества закон предоставляет право истребовать его от любого фактического владельца и требовать устранения любых препятствий в использовании Вашего права собственности. Это предусмотрено в Гражданском Кодексе РФ, спорные вопросы решаются в суде по месту жительства, необходимо доказать, что имущество принадлежит Вам, а постороннее лицо без достаточных на оснований его удерживает.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Заявление подается в суд по месту жительства ответчика в данном случае. Желательно приложить документальное подтверждение принадлежности вещей Вам (квитанции, чеки, кредитные договора, фото упаковки (в зависимости от предметов).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В суд всегда можно обратиться, но в досудебном порядке лучше обратиться с заявлением в полицию. В заявлении указать: жили с ФИО, оставил у нее вещи (перечислить все вещи, которые оставили), сейчас трубку не берет, судьба вещей не известна. Прошу  привлечь девушку к ответственности за уничтожение вещей.

По крайней мере полицейские ее опросят, объяснят, что возможно привлечение к ответственности.  Если даже будет отказной материал, то у вас будут доказательства, что вещи были у девушки.Если вещи она выбросила, то в суде отказной материал поможет вам взыскать с нее деньги за уничтоженные вещи, в противном случае она может сказать, что вы все забрали сами и тогда суд может отказать в иске