236 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если забыла поставить подпись в ходатайстве о переносе слушанья дела?

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации? Подавала ходатайство об отмене судебного приказа, было назначено слушание на 9 июля 2018 года, в назначенный день явиться не было возможности, вылетала на лечение в другой город. При подаче ходатайства в концелярию забыла поставить подпись в заявлении. Подала ходатайство в конце июня, свои контакты в заявлении указала. Улетела 6 июля. 9 июля прошло судебное заседание, вынесено решение об оставлении ходатайства об отмене судебного приказа без удовлетворения. В тексте решения суда также было указано, что решение вынесено в отсутствии сторон, что ходатайство о переносе слушанья не подписано и не модет быть рассмотрено. У меня вопрос: почему со мной никто не связался из канцелярии? Ведь было время, до моего отъезда из города, на исправление ошибки. Можно ли что сделать в данной ситуации?

27 Июля 2018, 21:35, вопрос №2063803
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6661
ответ
3318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. (129 ГПК РФ)

К сожалению шансов что-то сделать очень мало.  Фактически документ должен быть подписан, чтобы выразить свою волю. 

Случаи отказа указаны   в ст. 135 ГПК РФ, например, указано, что судья возвращает документы с иском, если он не подписан. 

Никто не стал с Вами связывать, поскольку никому это не нужно. 

Можно попробовать подать еще раз, но с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений. 

27 Июля 2018, 21:46
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6661
ответ
3318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Как указано в судебном решении:

http://sudact.ru/regular/doc/V...

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Т.е. можно попробовать указать, что фактически Вы обратились вовремя, но по уважительным причинам пропустили срок, т.е. не подписали документ. 

27 Июля 2018, 21:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7698
ответов
3789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Речь, по всей видимости, идет о ходатайстве о восстановлении срока для представления возражений на судебный приказ, поскольку он истек.

Согласно ст.112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Подайте ходатайство повторно, изложите причины пропуска срока, в том числе и о том, что выезжали на лечение, приложите подтверждающие документы.

Сами же возражения рассматриваются судьей без вызова сторон, судебное заседание не проводится. Если срок Вам восстановят, то и судебный приказ отменят.

27 Июля 2018, 21:46
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Якутск
Я подавала ходатайство на восстановление пропущенного срока. И на отмену приказа. Мне назначили дату слушания, в эту дату явиться не могла, подала ходатайство на перенос, но не поставила подпись в нем. Судья постановила оставить мое ходатайство об отмене приказа без удовлетворения. И указала, что в течении 15дневного срока я могу подать частную жалобу в городской суд. Но эти 15 дней также истекли. Я только вернулась из поездки. Значит шансов нет?
27 Июля 2018, 22:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7698
ответов
3789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Получается, что ходатайство о восстановлении срока рассмотрено по существу, но суд не удовлетворил его, потому и приказ не отменил. В таком случае только определение об отказе в восстановлении срока обжаловать, а для этого тоже восстанавливать срок, основываясь на этой же ст. 112 ГПК РФ. Уделите особое внимание  причинам, они должны быть уважительными. 

27 Июля 2018, 22:49
Екатерина
клиент, г. Якутск
Извините, я совсем запуталась. Срок мне как бы восстановили. Мне же назначили новое слушание для решения вопроса об отмене приказа. На которое я не явилась, по вышеуказанной причине. На это слушание я хотела прийти с доказательствами того, что не получила копию суд приказа по вине почтового отделения. Но получилось, как получилось
27 Июля 2018, 23:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7698
ответов
3789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Екатерина, отмена судебного приказа происходит во вне судебного заседания, для этого слушание не назначается, исходя из положений ст.128-129 ГПК РФ. 

27 Июля 2018, 23:13
Екатерина
клиент, г. Якутск
У нас, видимо, назначается. У меня было два судебных приказа у одного и того же судьи. Копии об обоих судебных приказах я не получала. Потому пропустила сроки. И писала ходатайства. И на оба ходатайства мне выдавали повестки на слушание об отмене приказа. На одно я успела. Судья на этом слушании требовала у меня док-ва того, что я не получала уведомления. И я предоствляла. И только после этого судья вынесла решение отменить приказ. И на это ходатайство о восстановлении и отмене приказа мне также вручали повестку на слушание. Я на него не явилась. Может я не совсем поавильно что то понимаю. Прошу прощения. Просто скажите, пож-та, что теперь делать? Ведь в постановлении указано, что жалобу теперь нежно подавать в горсуд. Но сроки вышли. Писать туда также ходатайство о восстановлении срока и отмене?
27 Июля 2018, 23:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7698
ответов
3789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В судебном заседании рассматривается вопрос о восстановлении сроков, поэтому Вас и вызывали повестками. 

Просто скажите, пож-та, что теперь делать? Ведь в постановлении указано, что жалобу теперь нежно подавать в горсуд. Но сроки вышли. Писать туда также ходатайство о восстановлении срока и отмене?

Екатерина

Нужно подать ходатайство о восстановлении сроков для подачи частной жалобы, вместе с ним и частную жалобу подать на опредление. В частной жалобе указать, почему Вы считаете, что оно вынесено неправомерно, а на самом деле сроки подлежали восстановлению, что мировой судья не учла, какие нормы права нарушила, и как это повлияло на принятое решение. Частная жалоба должна соответствовать требованиям ст.322 ГПК РФ — Содержание апелляционных жалобы, представления. Она же применяется и к содержанию частных жалоб ( ч.2 ст.333 ГПК РФ). Это если в общих чертах.

Если подробнее -то следует знакомиться с самим определением, а возможно и есть необходимость ознакомления с другими материалами.

Это возможно в рамках индивидуальной консультации, за которой Вы можете обратиться в чат к любому юристу по своему выбору. 

27 Июля 2018, 23:37
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17445
ответов
7921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина.

Подала ходатайство в конце июня, свои контакты в заявлении указала.

Обжалуйте определение суда в порядке  предусмотренном законодательством РФ, такое право у Вас имеется, при этом гражданское процессуальное законодательство никаких форм к ходатайству не устанавливает это не иск к которому установлены требования статьей 131 ГПК РФ

Вы указали

При подаче ходатайства в концелярию забыла поставить подпись в заявлении. 

соответственно если был зарегистрирован в установленном порядке прием от Вас  лично ходатайства в установленном порядке судебного делопроизводства, суд был обязан его рассмотреть по существу, а не искать повод в его отказе, что здесь очевидно, ходатайство в общем может быть заявлено даже устно

Статья 166 ГПК РФ:

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

http://www.consultant.ru/docum...

подавайте жалобу в порядке статьи 331 ГПК РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
http://www.consultant.ru/docum...

27 Июля 2018, 21:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут