Вопрос отозван

Как поставить на учет авто из Казахстана в России?

как правильно перегнать авто из казахстана в россию. Снять с учета в казахстане и поставить на учет в россии. Машина Тойота прадо 1996г.в.3,4л в собственности гражданина казахстана оформлено РВП жена гражданка России. Машина семейная собственность с 2011 года.

Спасибо! Владимир

, Владимир, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Для того чтобы получить Российский ПТС и иметь возможность поставить автомобиль на учет в РФ необходимо сначала снять авто с учета в Казахстане и оформить сертификат соответствия авто Евро -4. Затем оформляете договор купли-продажи, после чего авто можно ввозить в РФ. Важно, договор купли-продажи составляйте в российских рублях, иначе могут быть проблемы с выдачей ПТС и постановкой на учет. Так как автомобиль не был ранее ввезен в РФ и не имел ранее Российского ПТС, то получать ПТС необходимо в таможенном органе по месту жительства нового владельца, а не в ГИБДД.

Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства»
1. Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования совершаются в зависимости от способов перемещения в местах прибытия или убытия либо в таможенном органе государства — члена таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров.
2. В местах прибытия или убытия, а также в таможенном органе государства — члена таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров, в отношении товаров для личного пользования могут совершаться таможенные операции, связанные с декларированием, выпуском для личного пользования без помещения под таможенные процедуры (за исключением таможенной процедуры таможенного транзита) в порядке, установленном настоящим Соглашением.

В таможенный орган по месту жительства предоставляете следующие документы: заявление установленной формы; договор купли-продажи; сертификат ЕВРО-4; документы на авто, которые выдадут при снятии его с учета в Казахстане; паспорт. Так же необходимо будет оплатить утилизационный сбор. Саму автомашину показывать не нужно. На основании этих документов таможня выдаст российский ПТС на автомобиль, с которым уже едете в ГИБДД и ставите автомобиль на учет по общим правилам.

Владимир
Клиент, г. Москва

Возможно ли ввозить авто ЕВРО-1 для личного пользования?

Владимир
Клиент, г. Москва

И какой договор купли-продажи авто в моей собственности. у меня регистрация временного проживания в россии до 2021 года.