Как правильно ответить на требование ИФНС и избежать штрафов за сданную необязательную отчетность?

Здравствуйте, ИП в 2017г и часть восемнадцатого был без сотрудников, из-за своей некомпетентности сдал все отчеты предложенные системой с нулями, соответственно через месяц пришло требование об уплате штрафа и пени за несвоевременную сдачу и не уплату взносов, возможно ли избежать этих штрафов, и как от них отписаться? спасибо

, Севастьян, г. Москва

Добрый вечер! Какая у ИП система налогообложения? Велась ли деятельность? Уплачивались ли страховые взносы за 2017 год в налоговую?

Севастьян
Клиент, г. Москва

Деятельность велась, без сотрудников, на усн 6% — 2017г, в 2018 на усн доходы минус расходы так же без сотрудников. Взносы уплачивались только фиксированные для ип

Наличие или отсутствие работников никак не влияет на сдачу отчетности по УСН. Вы должны были уплатить налог по УСН и сдать декларацию с данными доходов и расходов за налоговый период. За просрочку уплаты налога вы должны уплатить штраф.

Уточните, какую неуплату взносов вы имеете ввиду, если фиксированные взносы вы уже уплатили?