Можно ли выйти на пенсию до 55 лет, если есть 23 года северного стажа и общий стаж составляет 27 лет?

Мне 51 год, мой северный стаж составляет более 23 лет,общий более 27 лет, могу ли я выйти на пенсию не достигнув возраста 55 лет. Спасибо.

, Михаил, г. Новосибирск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, добрый день!

Северная пенсия: для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.

Михаил, добрый день!

Северная пенсия: для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.