Как подать в суд на фотографа за размещение фото с нашей свадьбы в соц сетях, если не было договора?

Добрый вечер! Фотограф который фотографировал нас на свадьбебез нашего ведома выставил фото в своих соц.сетях и на просьбу удалить не удалила.. договора у нас не было все на словах и в сообщениях

, Наталья, г. Калининград
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!
Напишите фотографу вашу письменную претензию, требуйте убрать фото. В претензии сошлитесь на Ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

При неисполнении требований, указанных в претензии, можно обращаться в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или составление документов, обращайтесь в чат. Всегда готова помочь.
Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!