Как защитить себя от вымогательства со стороны моего знакомого?

Здравствуйте. Мой знакомый вымогает у меня деньги. Я у него ничего не брал. Говорит, что я ему должен по каким-то понятиям. Угрожает по телефону, пишет смски с угрозами. Дошло до того, что даже вместе с его знакомым поджидали меня после работы, следили за мной. Я додумался снять на видео эту встречу и сохранил смски и переписку, но разговор по телефону записать не удалось. На видео слышно как мне угрожают сломать лицо и разбить телефон. Он дал мне время неделю а потом сказал будут силовые методы. Что мне делать, подскажите?

, Илья, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию. Ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
Угрожает по телефону, пишет смски с угрозами.

Илья

смс можно приложить к заявлению.

На видео слышно как мне угрожают сломать лицо и разбить телефон.

Илья

это тоже можно приложить. Иного выхода у Вас по сути нет. Само заявление пишется в свободной форме с изложением обстоятельств и просьбой привлечь к ответственности. Ну и приложением того, что у Вас есть обязательно.

С заявлением в ФСБ или РУБ ОП…

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Илья. Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

В действиях Вашего знакомого содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ — вымогательство.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.