Могу ли быть признан носителем русского языка и получить гражданство РФ в упрощенном виде?

Здравствуйте ,скажите ,пожалуйста ,если я сам родился в Крыму,моя мать ппроживала постоянно на территории Крыма ,с 1970 по1987 год ,а мои дедушка и бабушка постоянно проживали с1970по1998 гг,т.е в пределах границ РФ ,на территории СССР ,о чем есть документальное подтверждение ,ТО В

СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 31.1 закона "О гражданстве РФ" ,я могу быть признан носителем русского языка и получить гражданствоРФ в упрощенном виде?

  • Ответ по Кутишенко
    .pdf
, Евгений, г. Великий Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

Как определено в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Также, пунктом 16.5 Указа уточняется, что:

16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

Таким образом, полученная Вами справка подтверждает факт наличия родственников проживавших на территории СССР в пределах гос границы РФ.

я могу быть признан носителем русского языка и получить гражданствоРФ в упрощенном виде?

Евгений

Да, это вполне вероятно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.