Восстановление сроков обжалования судебного приказа без уведомления о его вынесении

Здравствуйте. Ситуация следующая: имею задолженности в микрофинансовых организациях. В отношении меня было 4 судебных приказа по взысканию этих задолженностей. Судебные приказы на сайте ФССП датированы 2013 и 2015 годами. На том же сайте исполнительные производства по этим приказам датированы гораздо позже 2016 — 2017 годами. И далее все эти производства были приостановлены по 46 статье ч1. п3. п4. также в 2016 и 2017 годах. Узнал я об этих приказах и производствах относительно недавно, увидев их на сайте ФССП. Никаких уведомлений и никаких писем не получал. Живу за городом и почта работает плохо. Возможно письма и приходили в почтовое отделение, этого я не знаю наверняка, но в любом случае на руки я ничего не получал, никаких уведомлений не подписывал. Личный почтовый ящик в моём доме отсутствует. Вобщем вопрос следующий, как мне восстановить срок подачи возражения и отменить эти судебные приказы, и соответственно отменить исполнительные производства по ним. К кому сначала идти, к приставам просить копию ИП или сразу к судье просить копию приказа? какой алгоритм действий? И имеет ли вообще смысл их отменять, учитывая что испонительные производства приостановлены по статье 46.

, Антон, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Антон.

В вашем случае судебные приказы уже недействительны или почти заканчивается срок действия, в силу истечения срока исковой давности.

Если не можете спокойно спать, то обратитесь в суд по месту вынесения решения с просьбой предоставить дубликат. Согласно ст. 21 ФЗ-229 срок исковой давности равен трем годам с момента выдачи судебного приказа. Спустя это время, взыскатель не сможет предъявить документ к исполнению.

Успехов.