Как обезопасить ООО от возможных посягательств со стороны детей моего отца от первого брака?

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, у меня такая ситуация.

Собираюсь жениться, брачный договор делать не хочу.

Я являюсь учредителем ООО вместе со своей мамой. У меня 20%, у мамы 80%. Хочу выйти из состава учредителей в пользу мамы.

У моего папы есть двое детей от первого брака (оба они - пенсионеры инвалиды). После моего выхода из состава учредителей ООО, мама будет являться 100% учредителем, а это - совместно нажитое имущество в браке (мы правильно понимаем?).

Вопрос заключается в следующем: как обезопасить моё ООО от возможных посягательств со стороны детей моего отца от первого брака?

Большое спасибо за консультацию.

, Андрей Викторович, г. Белгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей Викторович, здравствуйте!

У моего папы есть двое детей от первого брака (оба они — пенсионеры инвалиды). После моего выхода из состава учредителей ООО, мама будет являться 100% учредителем, а это — совместно нажитое имущество в браке (мы правильно понимаем?).

Нет, совместно нажитым не является, поскольку имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (ч.1 ст. 36 СК РФ)

В дополнение, в даном случае Вам нужно заключить с матерью именно договора дарения доли, тогда юридически никаких притязаний к указанной доле не будет ни у мужа, ни у его наследников.

Андрей Викторович, для справки: вч.1 и ч.2 ст. 38 СК РФ  указано, следующее: раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, в отношении доли 80 %  в уставном капитале Общества можно рассмотреть вопрос о брачном договоре как указывают коллеги, либо чтобы они заключили соглашение о разделе имущества, которое удостоверяется у нотариуса.  (ч.2 ст. 38 СК РФ).

Смысл в  документах один, что имущество останется за матерью при расторжении брака, либо в случае смерти отца и притязаниях наследников  на указанное имущество.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
У моего папы есть двое детей от первого брака (оба они — пенсионеры инвалиды). После моего выхода из состава учредителей ООО, мама будет являться 100% учредителем, а это — совместно нажитое имущество в браке (мы правильно понимаем?).

Андрей Викторович

Здравствуйте

Совместное нажитое имущество в чьем браке это?

Если это не брак с вашей матерью, и ооо создано уже после развода — то это не совместно нажитое имущество. А значит ооо принадлежит вам и маме.

семейный кодекс.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И если это не дети вашей мамы — не ваши родные братья и сестры — то они наследовать это имущество не будут.

Ну а на счет защиты ооо от развода- либо брачный контракт — либо действительно дарение доли маме в ооо, или выход из ооо.

Но дарение доли- вам лучше сделать -во первых по фз об ооо тогда не надо выплачивать действительную стоимость доли от активов, как при выходе.

А во вторых — дарение всегда удобно чтобы избежать каких то споров при наследстве или вот иные разборах.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самый простой способ — подарить Вашу доле маме. В этом случае доля не станет общим имуществом супругов и будет принадлежать только одаряемому супругу.

А что касается 80% — то если они приобретены мамой в период брака, то это общее имущество супругов. И дети отца, в случае наследования, смогут претендовать на часть доли в ООО.

При этом нужно учитывать, что согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей Викторович!

согласен с коллегами, если подарите свои 20% доли ООО матушке, то эти доли будут ее личным имуществом, а также она не обязана будет уплачивать НДФЛ (п.18.1 ст.217 НК).

что касается 80% доли ООО, которые ей уже принадлежат, то если это совместно нажитое имущество (ст.34 СК), советую заключить брачный договор Вашим родителям, по которому эти доли будут личным имуществом Вашей матушки.

тогда в случае смерти отца его дети от первого брака не смогут требовать выдела супружеской доли (доли отца) и претендовать на какую-либо долю в ООО.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
После моего выхода из состава учредителей ООО, мама будет являться 100% учредителем, а это — совместно нажитое имущество в браке (мы правильно понимаем?).

Андрей Викторович

Если между вами и мамой будет заключен договор дарения, то 20% будут являться личной собственностью вашей мамы.

Если ООО было создано во время брака вашей мамы и отца, то 80% являются совместно нажитым имуществом и делятся между вашей мамой и отцом пополам, по 40%.

как обезопасить моё ООО от возможных посягательств со стороны детей моего отца от первого брака?

Андрей Викторович

Насколько я понимаю, ваш вопрос связан с вопросом наследования? Если так, то в случае смерти отца будет выделяться его доля в ООО. Эта доля будет поделена между вами, вашей мамой и его детьми в равных долях. Этот вариант без завещания.

Если отец напишет завещание на вас и вашу маму, то его дети нетрудоспособные будут наследниками обязательной доли. Она будет незначительна, но при этом вам придется «откупаться» от новых собственников путем выплаты данной доли.

Чтобы быть уверенным на 100% в том, что доля не уйдет детям ни в каком варианте, то либо ваши родители заключают брачный договор, по которому доля отца будет являться собственностью матери даже в случае смерти отца либо отец при жизни делает дарение своей доли вашей матери.