Кто вступает в наследство?

Было составлено завещание. Завещание составила мать. В нем указано, что она в равных долях завещает двум сыновьям частный дом. Один из сыновей умер 12 лет назад, а завещание было составлено ранее и после его смерти не переписано. Сейчас умерла сама мать. На кого в итоге распространяется завещание?

, Дарья, г. Балаково
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Завещанная часть наследства распространяется на одного из сыновей, который на данный момент жив. Вторая часть наследства по завещанию, рассчитанная на второго сына будет наследоваться по закону потомками умершего сына.