8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько может видеть отец ребенка, если родители в разных городах?

День добрый,

мне необходима консультация по семейному вопросу.

Муж с женой в разводе, у них ребенок 3 года, при разводе мать официально опекун.

Муж и жена(ребенок с матерью) живут в разных городах, какие права имеет отец (как ему можно видится с ребенком, сколько по времени и пр.)

И второй вопрос, если отец хочет приехать на период своего отпуска в город, где проживает ребенок, сколько им можно видеться (ребенку 3 года, девочка).

Заранее спасибо.

27 июля 2018, 13:48, Людмила, г. Калининград
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Добрый день, Людмила! Закон не устанавливает время общения родителя с ребёнком. Статья 66 СК РФ говрит следующее:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть, Вы вправе заключить соглашение о порядке общения с ребёнком. Если к такому соглашению прийти не получается, вопрос решается судом. Как правило, в суд приходится обращаться тому родителю, который проживает отдельно от ребёнка. Пока нет решения суда, мама девочки может предоставлять общение по своему усмотрению. По практике, общение с ребёнком такого возраста происходит в присутствии матери.

27 июля 2018, 13:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По умолчанию родители равны в правах, но на практике часто не получается договориться между собой, в этом случае порядок общения определяется в судебном порядке.

Обычно выходные в месяце делят пополам, то есть двое выходных с мамой и двое выходных с папой.

Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, причем это как обычные дни, так и выходные, отпуска, праздники.

Поэтому Вам надо либо договариваться, либо обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего!

27 июля 2018, 14:21
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Калининград

Вне зависимости от возраста ребенка?

три года — ведь это совсем маленький ребенок

27 июля 2018, 15:06

при решении вопроса об определении порядка общения с ребенком в том числе работает психолог, который дает заключение о привязанности. Безусловно, возраст учитывается, но общение только в присутствии матери — это, по сути, ограничение прав отца.

27 июля 2018, 15:34
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Здравствуйте,

Этот вопрос решается по соглашению родителей либо через суд. Для ребенка такого возраста в судебном порядке общение как правило устанавливается без ночевок, в виде прогулок, посещения культурно-развлекательных мероприятий, в общественных местах или по месту жительства родителей. В таких случаях все очень индивидуально. Вы кого представляете — мать или отца, хотите больше общения или меньше? Исходить нужно из этого. Также имеет значение, что написано в вашем решении суда, каким судом оно выносилось. Родитель — не опекун, а законный представитель ребенка, причем в равной мере и мать, и отец.

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

27 июля 2018, 20:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте.У меня вопрос: отец мужа хочет,чтобы неприватизированная квартира после его смерти осталась сыну или внуку.Как это сделать,пока жив отец.Муж и отец его живут в разных городах
Здравствуйте.У меня вопрос: отец мужа хочет ,чтобы неприватизированная квартира после его смерти осталась сыну или внуку.Как это сделать ,пока жив отец.Муж и отец его живут в разных городах.
09 июля 2020, 17:28, вопрос №2817917, Наталия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Нотариат
Какая схема моих действий, если все (я, нотариус по наследству отца, недвижимось) находятся в разных городах России
Добрый день! Я являюсь наследницей отца (умер в 2017, наследственное дело оформлено), который в свою очередь унаследовал от бабушки(в 2015 вступил в наследство) долю недвижимости. Недвижимость на сегодняшний день в собственность не оформлена. Сейчас принято решение решение о продаже недвижимости. Для этого надо оформить её в собственность. Какая схема моих действий, если все (я, нотариус по наследству отца, недвижимось) находятся в разных городах России.
20 июня 2020, 07:36, вопрос №2803902, Татьяна, г. Находка
1 ответ
Алименты
Может ли отец ребенка передать право подписи алиментного соглашения?
Может ли доверенное лицо по доверенности от моего имени подписать алиментное соглашение у нотариуса, если я и отец ребенка проживаем в разных городах?
23 ноября 2016, 16:14, вопрос №1450993, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли получить доверенность на ребенка, если родители и ребенок в разных городах?
Можно ли оформить доверенность на несовершеннолетнего , если родители и ребенок находятся в разных городах
25 октября 2016, 15:28, вопрос №1419858, ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как установить отцовство в судебном порядке, если отец ребенка живет в другом городе?
Здравствуйте. Я мать одиночка. Ребенок рожден не в браке. В графе отец стоит прочерк. Хочу установить отцовство, и падать на алименты. С отцом ребенка живем в разных гороодах. На суд он сказал не явиться так же как и днк делать не будет. Как построить?
05 декабря 2015, 18:10, вопрос №1062318, Кристина, г. Сызрань
3 ответа
Дата обновления страницы 30.07.2018